Петербургский писатель Антон Тарасов неравнодушно отнёсся к акту публичного вандализма, совершённого в Республике Коми. Напомним, что в начале января по приказу регионального правительства там были сожжены книги, изданные при поддержке фонда Джорджа Сороса. Так сообщает портал gazeta.ru. По словам очевидцев, мракобесие происходило прямо на задних дворах библиотек Воркуты. Антон Тарасов – писатель, известный по романам «Ирония фарта» и «Пару штрихов тому назад» объяснил, почему беснуются региональные власти.

«Здесь на лицо проблема взаимодействия научного сообщества и государственных органов. Это классический пример конфликта между светским образованием и государственной идеологией. К сожалению, научное сообщество в России априори не может быть независимым, но и наше правительство не торопится его поддерживать, потому немало средств на развитие было получено благодаря иностранным вкладам, в том числе благодаря фонду Сороса».

Сам факт сожжения книг сразу вызывает ассоциации со средневековьем или ещё хуже – с фашистской Германией. Однако правители считают, что такими действиями они сохраняют и поддерживают патриотическое воспитание и называют эти процедуры профилактикой духовных терактов. Писатели тоже это чувствуют, вот только уверены, что цели здесь – совсем не благородные. 

«Такая явная популистская политика рассчитана в первую очередь на массы, - говорит писатель Тарасов, - ведь среднестатистический россиянин практически не читает, либо читает крайне редко, потому что у него есть более насущные проблемы: дорожающее ЖКХ, продукты, задержки зарплаты и т.д. Поэтому основной потребитель этой новости не станет анализировать причину такого лжепатриотизма государственных чиновников.

Иными словами, тот, кто жжёт книги, заинтересован в формировании единого по его представлению правильного мнения и мышления народа. Только к чему такая тактика приведёт? Антон Тарасов говорит, что патриотический эффект от давления на научное сообщество скажется положительно только в краткосрочной перспективе. «Голод и стремление к материальной свободе сильнее чувств патриотизма, которое, кстати, взращивается не на любви к родине, а на ненависти», - говорит писатель.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ