Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Доронин обратился к Председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину и Министру Внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с требованием положить конец правовому беспределу по отношению к сотрудникам в УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, сообщает ИА “Национальные интересы”.

Депутату неоднократно поступала информация о фактах вопиющего злоупотребления служебным положением полковником полиции Брыкуновым В.А., который недавно стал врио начальника Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. 

По сообщениям пострадавших, Брыкунов В.А. не скрывал своих антисемитских и шовинистских взглядов. Во вверенном ему отделе полиции полковник изживал неугодных сотрудников, не гнушаясь даже незаконными методами. Особенно полковник невзлюбил сотрудницу, которая родилась в Еврейской автономной области и у которой на попечении находиться трое детей из-за ее национальной принадлежности, поскольку он крайне негативно относиться к евреям. 

Депутат напомнил о том, что Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды,  а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), а Кодекс об Административных правонарушениях устанавливает ответственность за дискриминацию (ст. 5.62.). 

В своем запросе к руководителям СК РФ и МВД РФ народный избранник просит провести выездную, объективную и всестороннюю проверку деятельности УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. По мнению парламентария,  на время расследования Брыкунов А.В. должен быть отстранен от руководства отделом. 

«Если информация об экстремистских выходках полковника подтвердится, он будет уволен со службы в полиции, а при наличии достаточных оснований, привлечен к установленной законом ответственности. Мы должны защитить законные права и интересы сотрудников полиции» - сообщил Сергей Доронин.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ