Предлагая направить 50 млрд. рублей, предназначавшиеся для решения проблем моногородов, на строительство детских садов, правительство расписывается в своей беспомощности и нежелании решать имеющиеся проблемы, заявил руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков.  

Он считает, что действия правительства в этом направлении вообще лишены какой-либо логики и смысла. Изначально предполагалось ликвидировать 342 моногорода (города с наличием предприятия, на котором занято большое число жителей населённого пункта), а жителей переселить в другие регионы. Это решение было абсолютно пораженческим и самым очевидным с точки зрения отсутствия попыток найти реальные механизмы  решения проблемы. Но, по крайней мере, была предложена какая-то осмысленная программа, на которую была запланировано выделить 100 млрд. рублей. 

Теперь из этой программы 50 млдр. рублей изымают на строительство детских садов. Как это отразится на программе переселения и трудоустройства населения моногородов – никто не объясняет. Хотя, всем понятно, что правительство просто расписалось в своей неспособности решить эту проблему. Не получилось с моногородами – хотя бы детские сады построим!

Нежелание власти решать проблему моногородов будет  самым негативным образом сказываться на Москве и москвичах. Очевидно, что жители моногородов, которые находятся в Центральной России, не поедут на Дальний Восток, даже при условии, что правительство выплатит им 800 тысяч рублей. Они будут ехать в Москву, регион с самым высоким уровнем жизни и самой развитой инфраструктурой в России. Последствия понятны. Еще большее уплотнение населения Москвы и московской агломерации. Повышение нагрузки на те же самые детские сады, которых не хватает, школы, медицинские учреждения. Увеличение конкуренции на рынке труда, при котором жители Москвы, безусловно, окажутся в невыгодной ситуации, поскольку люди из социально неблагополучных регионов соглашаются работать буквально за копейки.

"На мой взгляд, нужно совершенно в ином направлении действовать. Те же моногорода, расположенные в центральной России можно использовать для того, чтобы разгрузить Москву. Создавайте там техно-парки, логистические центры. Выводите из  Москвы те производства и те направления бизнеса, которые не имеют непосредственной привязке к городу. Создавайте там благоприятные условия для развития бизнеса и для проживания людей, как это например делают в Израиле, где есть территории развития, жители которых имеют целый ряд налоговых и социальных льгот. Нужно ломать тенденцию, когда Россия сжимается до территории Москвы", - отметил Клычков.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ