Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) и казахстанский Авиаремонтный завод № 405 (АРЗ № 405), обеспечивающий сервисное обслуживание вертолетной техники российского производства в Центрально-Азиатском регионе, подписали меморандум о сотрудничестве в сфере сервиса российских вертолетов марки «Ка». Соглашение было подписано 23 октября в рамках регионального форума «Реализация российско-казахстанских вертолетных проектов», который проходит в г. Алма-Ате, Республика Казахстан.

Меморандум направлен на повышение уровня послепродажного обслуживания на рынке Казахстана вертолетов марки «Ка». Обеспечивая сервисную поддержку вертолетов, АРЗ № 405 взаимодействует с входящими в холдинг «Вертолеты России» конструкторским бюро «Камов» и Кумертауским авиационным производственным предприятием, которое занимается серийным выпуском вертолетов Ка-32A11BC и Ка-226Т.

Изготовленные для Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан российские вертолеты Ка-32А11BC предназначены для оказания экстренной медико-санитарной помощи, проведения спасательных и противопожарных операций, они оснащены медицинскими модулями и горизонтальными противопожарными «водяными пушками». Благодаря своим уникальным особенностям, вертолеты Ка-32А11BC могут использоваться для аварийно-восстановительных и других срочных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Холдинг «Вертолеты России» предлагает региональным операторам Республики Казахстан еще один вертолет с соосной схемой несущих винтов – легкий многоцелевой Ка-226Т. В июне этого года Ка-226Т в медико-эвакуационном исполнении с успехом демонстрировался потенциальным заказчикам – представителям авиационных подразделений МЧС, МВД, Министерства здравоохранения, силовых и природоохранных ведомств, а также коммерческих компаний-операторов республики. В настоящее время «Вертолеты России» и АРЗ № 405 работают над проектом создания совместного предприятия по сборке вертолета Ка-226Т на территории республики.

Кроме того, «Вертолеты России» и ГККП «Служба спасения города Алма-Аты» при Акимате города Алма-Аты Республики Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании в области оснащения парка службы многоцелевыми вертолетами Ми-8АМТ и новыми легкими вертолетами Ка-226Т. «Мы подтверждаем готовность поставлять вертолеты для «Службы спасения города Алма-Аты» в требуемом количестве и в планируемые службой сроки», - отметил директор по маркетингу холдинга «Вертолеты России» Михаил Дубровин. - Вертолеты будут оборудованы для выполнения всех задач, стоящих перед спасателями.
Вертолеты российского производства традиционно популярны на рынке Казахстана, где они применяются для выполнения разных задач государственными структурами и специальными службами.

Основные операторы вертолетов - Силы воздушной обороны Республики Казахстан и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Сегодня в этом регионе применяются гражданские и военные вертолеты серии Ми-8/17, (среди которых Ми-8МТВ и Ми-171), гражданские Ми-26Т и военно-транспортные Ми-26, многоцелевые вертолеты Ка-32A11BC, а также многоцелевые ударные вертолеты серии Ми-24.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ