altИА «Вечерний Орел», 26.09.2013. - Российский рынок страхования сельскохозяйственных рисков в первом полугодии 2013 года снизился на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,43 млрд рублей.

Из них 5,1 млрд, или 79,3%, составили сборы по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, сообщается в исследовании компании «АльфаСтрахование». Наиболее активная положительная динамика развития рынка сельхозстрахования отмечена в Центральном федеральном округе: сумма собранных премий выросла на 22,0% и составила 1,74 млрд рублей.

Объем выплат в целом по российскому рынку агрострахования в I полугодии 2013 года показал рост на 1,9% - до 2,69 млрд рублей.

В разрезе субъектов Российской Федерации наиболее динамичный рост рынка аграрного страхования продемонстрировала Липецкая область – объем сборов 107,3 млн рублей, что превышает показатели I полугодия 2012 года в 9,1 раза. Далее следуют Волгоградская (144,7 млн рублей, рост в 3,7 раз), Пензенская области (63,3 млн рублей, рост в 3,5 раз), Республика Адыгея (10,5 млн рублей, +184,5%) и Орловская область (171,8 млн рублей, +183,2%).

- Первое полугодие 2013 года продемонстрировало снижение активности страхователей в масштабах страны, несмотря на рост объемов страхования в отдельных субъектах РФ. Эффективность такого подхода покажет время. Но в этом отношении примечателен пример Дальнего Востока, который сейчас у всех на слуху в связи с наводнением. В большинстве регионов в этой части страны агрострахованием было охвачено менее 10% сельхозплощадей, либо страхование не осуществлялось вовсе. При этом предварительный объем ущерба от гибели урожая в результате паводков оценивается Минсельхозом в 8,2 млрд руб., - комментирует итоги исследования руководитель направления сельскохозяйственного страхования «АльфаСтрахование» Антон Ткачев.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ