29 августа отмечается народный праздник – Ореховый Спас, который существовал ещё до крещения Руси.

Помимо привычного названия, Ореховый Спас также называют Хлебным, Нерукотворным, Холщовым.

Он отмечается в самом конце лета, сразу после Успения Богоматери. Этим праздником завершается летний период: люди прощаются с теплом и встречают осень.

- До прихода на Русь христианства в день Орехового Спаса было принято завершать уборку урожая и сбор лесных орехов, а затем печь каравай из только что собранного зерна. Также в этот день на Руси посещали баню, где парились ореховыми вениками. Считалось, что это помогало улучшить здоровье и обезопасить себя от сглаза, - рассказывает завкафедрой истории и международных отношений Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Владимир Филонов.  

Кроме того, в этот день наши предки гадали на орехах. Направляясь в ореховые рощи, срывали орех и съедали его. От вкуса ореха зависел ответ на вопрос: 

  • сладкий и спелый сулил удачу;
  • горький обещал трудности в осуществлении желаемого;
  • неспелый орешек сообщал, что задуманное сбудется, но придётся немного подождать;
  • червивый же орех считался предвестником неисполнения желания, а также символом горестей и бед.

С крещением Руси появились новые традиции. В этот день люди собирали овощи, зерно и другие плоды и отправлялись в церковь для освящения. Также на Ореховый Спас было принято освящать новые колодцы и поля для будущих посевов.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ