Каждый год 18 декабря отмечается международный День мигрантов.

Целью учреждения такого праздника являлось привлечение внимания мировой общественности к возросшей проблеме миграции и увеличивающимся потокам мигрантов в самых разных странах.

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проанализировала и систематизировала данные социологических исследований, посвященных миграционной тематике.

Общероссийские исследования, проведенные ВЦИОМ[1] показывают, что присутствие мигрантов в своих населенных пунктах ощущает значительное большинство россиян – 63%. Количество мигрантов в городах существенно больше, чем в селах.

Опрос ВЦИОМ на тему: «Эмиграционные настроения россиян-2018»[2] был проведен в июле 2018 года. Его результаты позволяют отметить следующие особенности. Во-первых, респонденты не наблюдают роста эмиграции населения (т.е. роста количества людей, уезжающих в другие страны на постоянное место жительства). За последнее время равное количество участников опроса считают, что таких людей стало меньше и что их число не изменилось (по 27%). Во-вторых, каждый четвертый респондент (26%) имеет знакомых или родственников, которые за последние пять лет выезжали из России: среди них 46% опрошенных выезжали за границу с туристическими целями.

Региональное исследование[3] по данной теме было проведено социологической лабораторией кафедры социологии и информационных технологий в 2016 году. Данные опроса говорят о том, что, по мнению молодёжи, жителей других городов привлекают образовательные возможности (60%) и удобное географическое положение (45%) г. Орла, в то время как для иностранных граждан город Орёл будет более интересен своей литературной историей (54,9%) и, конечно, образовательными возможностями (54,8%).

По результатам проведенного исследования большинство респондентов (85,3%) готовы покинуть город на некоторое время. Навсегда смогли бы покинуть свой город 38,3% опрошенных.

Как отмечают респонденты, на желание совершить миграцию оказывает влияние профессиональная потребность (62%), «знакомые» (56%) и «кровные родственники» (42%).

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина, можно сделать вывод: на региональном уровне желание совершить переезд обусловлено поиском более выгодных условий жизни, повышающих качество жизни. В целом население региона в целом, относится положительно к приезжим гражданам и считает Россию многонациональной страной. Значительная часть респондентов отмечает факт наличия мигрантов в своем населенном пункте, однако, рост количества людей, уезжающих в другие страны на постоянное место жительства, не наблюдается.


[1]Мигранты в России: эффекты присутствия [Электронный ресурс]. // ВЦИОМ. – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=473 (Дата обращения: 12.12.2018).

[2]Эмиграционные настроения россиян-2018 [Электронный ресурс]. // ВЦИОМ. – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9187  (Дата обращения: 12.12.2018).

[3]Социологическое исследование на тему: « Миграционные настроения молодёжи в регионе». Опрос проведен в мае 2016г. Исследование проведено Макеевой А. А. Объём выборки – 395 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ