Заместитель директора филиала ООО «Титановые инвестиции» (управляющая компания завода «Крымский Титан») Андрей Догадов сообщил, что многочисленные измерения и проверки не выявили непосредственной связи производственной деятельности комбината с выбросами хлороводорода в атмосферу.

В частности, выбросы вредных веществ отмечались 13 и 14 сентября 2018 года, когда предприятие было уже остановлено.

И наоборот, после пуска комбината в конце октября превышение норм концентрации вредных веществ в воздухе не фиксировались ни разу.

Основной угрозой экологической безопасности считается кислотонакопитель «Крымского Титана», который много лет также принимал в себя стоки других предприятий и даже городскую канализацию Армянска. Сооружению более пятидесяти лет, и сейчас оно располагается на территории двух государств – России и Украины. В настоящее время накопитель на российской территории огорожен и взят под охрану.

«Крымский Титан» сооружает скважины для дополнительной подпитки накопителя водой. На очереди строительство станции по нейтрализации кислых стоков, что поможет перерабатывать отходы в технически чистую воду, параллельно получая гипс. Мероприятия займут около двух лет два года и потребуют финансирования более чем в один миллиард рублей.

Состояние атмосферного воздуха в городе Армянск мониторится ежедневно, а данные публикуются на сайте городской администрации. За последние два месяца превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере не отмечалось.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ