С 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. 

Соответствующие изменения в Федеральный закон № 338-ФЗ были подписаны 3 августа, сообщает пресс-служба Росрестра по Орловской области.

По новому закону нотариус будет обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр.

В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию необходимо не позднее 2 рабочих дней выслать в регистрирующий орган почтой.

Ранее эта услуга оплачивалась отдельно, то теперь она становится бесплатной для граждан.

Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

Таким образом, участники сделки получают практически мгновенную регистрацию прав по сделке.

Продавцам и покупателям недвижимости не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость, либо пользоваться услугами различных «серых» посредников, предлагающих «ускорить» регистрацию.

Еще одно новшество в законе призвано защитить интересы собственника при сделках с долями недвижимости. Теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры ипотеки долей в недвижимости.

За 8 месяцев текущего года в региональный Росреестр на государственную регистрацию права от нотариусов поступило более ста заявлений, сообщает ведомство.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ