РАН подробно разъяснила свою позицию относительно гомеопатии как науки в рамках судебного дела.

Инициировали его фармакологи, выпускающие гомеопатические лекарственные препараты, после опубликованного Комиссией по лженауке РАН «Меморадума».

В нем Комиссия при РАН назвала гомеопатические методы лечения «ненаучными». В иске фармкомпании потребовали научного обоснования такого заявления от РАН, а также выплаты компенсации за ущерб, нансенный их деловой репутации.

Как сообщает Regnum, недавно Арбитражный суд города Москвы опубликовал мотивировочную часть решения, в которой объяснил причины отказа в удовлетворении исковых требований. Академия наук назвала Меморандум «личным научным мнением авторов» и открестилась от этого документа полностью.

РАН подчеркнула, что Комиссия по борьбе с лженаукой не является их структурным подразделением, и никаких поручений по поводу гомеопатии Академия не давала. Более того – подписавшие Меморандум 27 человек вообще не являются сотрудниками РАН.



Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ