Сегодня Госдума РФ в третьем (окончательном чтении) приняла изменения в Налоговый кодекс, которые, по мнению законотворцев, упрощают взаимодействие граждан и налоговой службы.

Если говорить подробнее, то поправки, внесенные в НК, содержат четыре основных постулата.

В частности, оплачивать налоги теперь можно будет через МФЦ, законодательно прописана функция «авансового платежа» за имущественные налоги. Так теперь переплата по налогу будет возвращаться налогоплательщику, а не висеть на счете неопределенное время.

Кроме того, поправки наделают налоговиков правом самостоятельно уточнять платежи при обнаружении ошибок в платежных документах, допущенных плательщиками.

Но самое главное: изменения вводят ответственность местных властей, отделений  почты и МФЦ за нарушение сроков перечисления платежей (задержек, которые приводят к необоснованному начислению пени налогоплательщикам, которые ни в чем не виноваты).

- Цель проекта - создание максимально комфортных условий для налогоплательщиков - физических лиц. Сегодня желание исполнить свой гражданский долг по уплате налогов часто наталкивается на ряд трудностей и очередей, - прокомментировала принятый сегодя законопроект депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ