Продолжающаяся пенсионная реформа в стране показывает, что система негосударственного пенсионного страхования нуждается в масштабной перезагрузке, которая должна обеспечить постоянный приток «длинных» пенсионных средств в НПФ.

На фоне отсутствия новых источников поступлений пенсионных средств замедление темпов роста рынка НПФ продолжилось.

Темп прироста пенсионных накоплений снизился с 23,9 до 14,3%, пенсионные резервы прибавили 8% вместо 10,6% годом ранее. Сдерживающее влияние на динамику рынка оказали уменьшение притока пенсионных накоплений по итогам переходной кампании, а также низкая доходность пенсионных накоплений (4,1%) и пенсионных резервов (4,3%), что было обусловлено отрицательной переоценкой активов НПФ, связанных с санированными банками. Очередной год без поступления в пенсионную систему новых средств привел к обострению конкуренции между НПФ, в результате чего укрепить позиции на рынке удалось в первую очередь фондам, связанным с крупными государственными банками.

По мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, консолидация рынка в руках крупных государственных и квазигосударственных фондов создает риски для деятельности небольших частных фондов. Крупные государственные фонды обладают большими ресурсами для привлечения клиентов. Кроме того, фонды сталкиваются с повышением регулятивных требований Банка России к системе управления рисками, предоставлению отчетности, в результате чего у фондов появляются дополнительные расходы на персонал и IT-инфраструктуру.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева считает, что систему негосударственного пенсионного страхования в будущем ожидает стагнация. В 2018 году продолжится инерционное развитие рынка. Рост будет в основном обеспечен за счет инвестиционного дохода. По прогнозам эксперта, пенсионные накопления увеличатся на 9–11%, пенсионные резервы – на 6–7%.

Предстоит решить вопрос относительно дальнейшего развития рынка, однако уровень неопределенности вокруг концепции ИПК, призванной заменить действующую систему, по-прежнему высок: обсуждение и принятие закона отложены на вторую половину нынешнего года, до сих пор не обозначены ключевые параметры новой системы.

При этом сохраняется острая необходимость принятия данной концепции в том или ином виде: НПФ нуждаются в новых механизмах поступления «длинных» пенсионных средств, которые позволили бы повысить эффективность их функционирования в рамках пенсионной системы страны.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ