5 июня Госдума РФ  в окончательной редакции одобрила законопроект, которым в России водится административную ответственность для поисковиков за выдачу ссылок на сайты с информацией, которая позволяет обходить блокировки.

Речь идет об изменениях в принятый ранее федеральный закон об анонимайзерах, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность водится для поисковых систем, владельцев VPN и анонимайзеров. Обычных пользователей штрафовать не будут.

Штрафы для поисковиков начнут действовать через три месяца после того, как новый закон с поправками в КоАП РФ будет подписан президентом и официально опубликован.

Нарушителей будут карать огромными штрафами. Физлица - от 3000 до 5000 рублей, должностные лица - от 30 000 до 50 000 рублей, Организации и ИП — от 500 000 до 700 000 рублей.

Эксперты говорят, что законопроект, в первую очередь, направлен против он-лайн мессенджера Telegram, который, несмотря на запрет и попытки его блокировать, продолжает работать по всей России. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ