С 1 июля этого года в России законодательно будут установлены ограничения по перечислениям заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений, а также внебюджетных фондов.

С этого дня при перечислении заработной платы можно использовать только карты «МИР» Национальной платежной системы РФ. Использование систем VISA и MasterCard  для этих целей будет законодательно запрещено.

Именно эти требования содержатся в Федеральном законе от 1 мая 2017 года № 88-ФЗ. 

При этом государство не ограничивает в выборе банков, главное, чтобы они выпускали карты «МИР». Те же требования распространяются и на другие выплаты сотрудникам госсектора (больничные, отпускные, пособия и пр.). 

Коммерческие организации эти новые требования не касаются. Пока, во всяком случае. Тут законодатель оставляет право выбора за субъектами экономической деятельности. 

В 2017 году жителям Орловской области выдано более 152 тысяч национальных платежных карт «Мир». Всего в прошлом году в регионе по этим картам совершено почти 2,5 млн операций на общую сумму 4,2 млрд рублей. 

К концу года 89% сотрудников бюджетных организаций Орловской области использовали карты «Мир».

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ