Недавно Минобрнауки обнародовало результаты IV Всероссийской премии «За верность науке».

Их публикация обернулась громким скандалом по причине непонятно чем вызванного присуждения Антипремии фармкомпании «Материа Медика».

В связи с этим АПФ (она объединяет тридцать фармпредприятий РФ) направила открытое обращение на имя главы Минобра РФ Ольги Васильевой. Об этом сообщило ИА REGNUM. 

Текст письма сводится к тому, что подобные мероприятия оказывают деструктивное влияние на имидж отечественной фарминдустрии и создают серьезные помехи развитию нашей науки. Это также выступает примером умышленного использования имени Министерства в интересах иностранных компаний для облегчения им конкуренции на рынке РФ. 

Научное и медицинское сообщество РФ выражает солидарность возмущению фармкомпаний. По словам Алексея Самсонова (профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.  А.И. Евдокимова), он и его коллеги врачи-клиницисты могут подтвердить хороший клинический эффект препаратов «Материа Медика». В частности, множество пациентов успешно принимает «Колофорт». 

Профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Винаров, в свою очередь, не скрывал возмущения от вручения Антипремии. По его словам, такие эпитеты, как «лженаучность», глупость» и «отсутствие профессионализма и знаний» как нельзя лучше подходят к лицам, принявшим такое решение. По словам врача, видимо, в Минобрнауки завелись свои Григории Родченковы.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ