Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова избрана сопредседателем Независимой комиссии ВОЗ по неинфекционным заболеваниям.

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ, инициатива по созданию Комиссии по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), принадлежит генеральному директору ВОЗ доктору Тедросу Адхану Гебрейесусу.

Согласно данным ВОЗ, от сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний легочных путей неинфекционной этиологии и диабета в мире ежегодно умирает 40 миллионов людей – это до 70% смертей в мире. С целью решить глобальную проблему и была создана независимая Комиссия. Россия получила в ней представительство благодаря успехам в сфере решения этой проблемы, признана эффективной методика раннего массового скрининга, которая позволяет на ранних стадиях выявить заболевание и вовремя начать лечебные мероприятия.

Сообщается, что в стране на 20,6% сократилась смертность от болезней системы кровообращения, выросла продолжительность жизни – за пять лет почти на 2,5 года. В состав сопредседателей также вошли главы Уругвая Табаре Васкес, Шри-Ланки - Майтрипала Сирисена, Финляндии - Саули Ниинистё, а также бывший Федеральный Министр Пакистана Саньа Ништар. Первоочередная задача – подготовиться к информированию о глобальности проблемы и программе по ее решению на конференции ООН в 2018 году, посвященной вопросам неинфекционных заболеваний.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ