Алексей Навальный провалил объявленный выборам бойкот. Бойкотировали самого Навального и его акцию.

Реальное количество участников, так называемой, забастовки избирателей, которая прошла 28 января, не превысило и пяти тысяч человек по всей стране. 

В Орле на несогласованной площадке митинг не собрал и сотни молодых людей.

Вместо ожидаемой волны протестов, митинги в большинстве городов прошли мирно и на разрешенных площадках. Более того, особо этого протеста никто и не заметил.

В Орле митингующим также предлагалась площадка, на которую активисты согласны не были. Поэтому в городе провели серию одиночных пикетов.  Обошлось без происшествий.

Всего по данным Cовета по развитию гражданского общества и правам человека, в 33 городах в митингах приняло участие 4933 человекаhttps://newizv.ru/news/politics/28-01-2018/v-rossii-nachalas-aktsiya-zabastovka-izbirateley-nachalis-zaderzhaniya :

Екатеринбург – 1000, Новосибирск – 600, Нижний Новгород – 550, Пермь – 380, Челябинск – 350, Омск – 270, Саратов – 230, Самара – 220, Красноярск – 205, Томск – 200, Владивосток – 200, Иркутск – 190, Хабаровск – 150, Барнаул – 150, Кемерово – 150, Ижевск – 120, Тюмень – 115, Магнитогорск – 100, Оренбург – 100, Курган – 80, Березники (Пермский край) – 70, Комсомольск-на Амуре – 70, Чита – 63, Улан-Удэ – 60, Астрахань – 50, Братск (Иркутская область) – 35, Якутск – 35, Южно-Сахалинск – 35, Чайковский (Пермский край) – 30, Бийск (Алтайский край) – 30, Балашов – 22, Магадан – 20, Новокузнецк (Кемеровская область) – 20, Благовещенск – 16, Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 16, Петропавловск-Камчатский - 1. 

Характерно, что даже в протестном Екатеринбурге, где акция была разрешена и даже поддерживалась местной администрацией, участников набралось всего одна тысяча. Не помогло даже присутствие самого мэра города Евгения Ройзмана. Такие скупые цифры говорят лишь о полном провале забастовки. 

«28.01: Владивосток выбирает забастовку» По словам самих организаторов акции, на нее пришло порядка 250 человек. В Уфе на несогласованном шествии несколько человек задержали. Двух человек, как передает «ОВД-Инфо», также задержали в Самаре. В Челябинске, местные власти не допустили на акцию несовершеннолетних людей. Вот и все интересное, чем забастовка привлекла внимание.

Сам Навальный появился на людях всего на несколько минут на Тверской, где его тут же погрузили в автозак сотрудники полиции. Но этого времени ему хватило, чтобы засветиться перед камерами, ради чего и собиралась «массовка» по всей России.

Основной вывод акции напрашивается сам собой. Выбор тактики забастовки оказался неверным и полностью «развалил» либеральный оппозиционный фронт, так и не собрав конструктивного большинства для участия в реальной политической борьбе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ