Захваченные в плен в конце сентября российские добровольцы Григорий Цуркану и Роман Заболотный были казнены. Об этом сообщает народный избранник ростовской городской думы Анатолий Котляров.

Депутат подчеркивает, что российские герои были казнены боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка – прим. ред.) в тот же день, как в сети появилась видеозапись, на которой они рассказывают о своем пленении.

«По моим источникам, к сожалению, это уже произошло. Заболотного казнили. Произошло это 3 октября. […] Была операция в Сирии, было окружение, в ходе которого Роман попал в плен, потом появилась эта запись, после чего была предпринята попытка контрудара со стороны правительственных сил арабской республики. И то ли во время этого контрудара, то ли независимо от этого, но на площади одного из городов он был казнен», - заявил Котляров.

Тем не менее, официального подтверждения о смерти россиян пока нет. Комментариев от родственников Заболотного также не поступало. Напомним, Цуркану и Заболотный попали в плен в конце сентября во время ожесточенных боев с отрядами ИГИЛ в окрестностях Дейр эз-Зора.

О добровольцах

Роман Заболотный является членом Рассветовского станичного казачьего общества, входящего в подконтрольное Всевеликому войску Донскому общество «Аксайский юрт». Ранее он не раз участвовал в гуманитарных миссиях в Донбассе, доставляя гуманитарную помощь жителям народных республик. Согласно сведениям портала Mash, Заболотный родом из деревни Рассвет Ростовской области и являлся военным специалистом  в области противоздушной обороны.

Григорий Цуркану, ранее принимавший участие в боевых действиях в Югославии, в армии был десантником и состоял во всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Коллеги-ветераны знают его как «настоящего патриота России, надежного друга, а также смелого, честного, неравнодушного человека, готового первым прийти на помощь, когда она нужна». По словам родственников, он находился в Сирии с мая, а до этого участвовал в боях с исламистами на территории САР в 2012-2013 годах.

Как сообщают некоторые СМИ, оба россиянина состояли в рядах так называемой ЧВК «Вагнер», которая также принимает участие в боях с террористами в Сирии. Кстати, как сообщается на твиттер-канале «Вестник Дамаска», командование одной из сильнейших сирийских групп спецназначения ISIS Hunters еще 29 сентября на своей странице в сети Twitter опубликовали обращение к террористам, предложив им выкуп за своих «российских собратьев», героически сражавшихся за мир в арабской республике.

После публикации видео с пленными, многие пользователи социальных сетей тут же нарекли Заболотного и Цуркану «настоящими воинами и храбрецами, пострадавшими в борьбе за мир». По мнению неравнодушных, воюя в Сирии, российские добровольцы занимались спасением от террористов не только гражданского населения ближневосточной страны, но и жителей Российской Федерации.

Подчеркнем, добровольцы Российской Федерации не раз становились на сторону угнетенных народов, ставших жертвами военной агрессии со стороны западных стран. Так неравнодушные россияне откликнулись на события гражданской войны в Югославии в 1992 году. И это даже несмотря на то, что сама Россия находилась в очень сложном положении. Тем не менее, начиная с 1992 по 1995 годы, на территории Боснии воевало несколько небольших подразделений русских. Как позже стало известно, через ту кровопролитную войну прошло несколько сотен добровольцев из республик бывшего Советского Союза. Около 40 из них погибло и еще около 20 стали инвалидами после получения тяжелейших ранений.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ