Группа неизвестных лиц оставила антисемитские и неонацистские лозунги на памятниках советским героям-добровольцам, сражавшимся за правительственные войска во время Гражданской войны в Испании.

Посольство РФ в Мадриде сейчас занимается расследованием по факту надругательства над захоронениями и памятником на кладбище.

Пока идет следствие, стоит в очередной раз напомнить о том героическом поступке, который совершили советские добровольцы, отправившись на помощь испанцам. Благодаря ним был преломлен ход Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы). Добровольцы из СССР отправились на помощь правительственным войскам в самом начале конфликта. Почти две тысячи человек не побоялись противостоять фашистам вместе с испанскими союзниками. Встретиться лицом к лицу с нацистами советским добровольцам пришлось еще не раз, и, безусловно, полученный опыт в Испании, пригодился им в войне с Германией.

За время добровольческой миссии погибло около двухсот специалистов и советников. Многие из них были удостоены звания Героев СССР. В Мадриде в знак благодарности им был установлен памятник, а сегодня над этим памятником надругались. Осквернили память и неоценимый вклад в противостояние фашистам. И это, к сожалению, уже второй случай, когда память о погибших российских добровольцах, героях, пытаются затоптать в грязь.

Совсем недавно журналист Фонтанки Денис Коротков поглумился над добровольцами, воюющими против террористов в Сирии. Он не просто оскорбил этих ребят, их добровольческую миссию, но и обнародовал персональные данные (адреса, имена членов семьи). В интернете выступили с резкой критикой в адрес Короткова. Многих возмущает того, что он полил грязью добровольцев и, к тому же, поставил под угрозу самих бойцов и их близких. Он поглумился над погибшими ребятами, настоящими героями, которые уехали защищать страну от ИГ (организация, запрещенная в России).

И в этом случае Коротков ничем не отличается от тех нацистов, что осквернили памятники советским добровольцам в Мадриде. Он такой же фашист.  Общество не должно игнорировать подобные случаи. В этот раз реакция читателей не заставила себя ждать – подвиги героев не будут забыты.
Советские добровольцы в Испании боролись с фашизмом, российские добровольцы в Сирии борются с терроризмом. Никто из них не побоялся противостоять нависшей угрозе. Это – героизм. Добровольцы борются за правое дело, поэтому сложно не оценить их вклад в мирное будущее.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ