Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 961 от 11 августа 2017 года о продлении госпрограммы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Как сообщает федеральное Агентство жилищного ипотечного кредитования (АИЖК), постановление вступает в силу с 22 августа этого года.

Для оказания поддержки заемщиком из социально уязвимых слоев населения из резервного фонда Правительства России выделены дополнительные денежные средства в размере 2 млрд рублей.

Программа помощи была впервые принята в 2015 году, сейчас ее актуализировали в соответствии с реалиями сегодняшнего состояния экономики и рынка кредитования.

- Принять участие в программе помощи могут заемщики, у которых с момента получения кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя, - утоняют в АИЖК.

При подаче заявки на участие в программе помощи не нужно предоставлять сведения из Единого государственного реестра недвижимости. АИЖК это сделает самостоятельно. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более полутора миллионов рублей.

Принимать решение об оказании госпомощи ипотечным заемщикам будет специальные межведомственные комиссии. Порядок ее формирования и работы в ближайшее время будет утвержден Минстроем РФ.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ