Отечественные СМИ информируют о том, что в редакции «Парламентской газеты» прошел круглый стол, посвященный обсуждению скандального законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства.

Участники мероприятия резко негативно оценили вероятные последствия от появления такого фонда. Многие эксперты справедливо полагают, что соответствующий законопроект необходимо отозвать. 

Приведенное выше мнение имеет под собой серьезные основания. Дело в том, что разработчики проекта Минстроя попросту не учли в нем защиту прав и интересов дольщиков. А ведь для них компфонд и создается! Ситуация такова, что компенсации из него получат только те дольщики, которые «пострадали» после появления фонда. Позвольте, а что же 130000 человек, которые значатся на сегодняшний день в официальных списках, и 1000000 тех, кто так или иначе имеет отношение к союзу обманутых дольщиков? 

Есть у экспертов и другие претензии. Так, поначалу застройщики будут отчислять в фонд 1,2% от цены договора. Однако затем прогнозируется введение дифференциальных ставок от 6 до 10%. Чем выше финансовая устойчивость компании и лучше ее репутация, тем меньшую сумму она обязана будет перечислять в фонд. Все это приведет к коррупционному разгулу, ведь в проекте четко не обозначено, кто «хороший», а кто «плохой». 

Также сообщается, что небольшие компании не смогут платить большие взносы, будут вынуждены выбрасывать «белый флаг» и уходить с рынка, из-за чего пострадает региональное строительство. Эксперты прогнозируют и неизбежную монополизацию рынка.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ