Высокотехнологичные коронарные стенты и катетеры сегодня производит в России совместное предприятие «Стентекс».

Оно локализовало в РФ производство целой линейки медицинских изделий Medtronic.

Генеральный директор «Стентекс» Егор Лукьянов рассказал в беседе с «Российской газетой» о том, как предприятие обеспечивает гражданам России доступную высокотехнологичную помощь.

Компания «Стентекс» производит наиболее востребованные медицинские изделия для лечения пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Флагманский продукт – два вида коронарных стентов: металлические и стенты с лекарственным покрытием. Последние ценятся за эффективность и обеспечение значительного снижения количества осложнений.

Егор Лукьянов отмечает, что продукция его предприятия соответствует самым высоким стандартам качества, действующим в отрасли как в России, так и на международном уровне. При локализации производства коронарных стентов и катетеров в РФ была решена важная задача – перенесены как технологии Medtronic, так и все системы контроля качества продукции.

Локализация в России позволила существенно снизить долю импортных стентов и катетеров, закупаемых российскими медицинскими учреждениями: еще два-три года назад она составляла 95%, а сегодня «Стентекс» готов полностью обеспечить требуемым количеством высокотехнологичных изделий все региональные и федеральные учреждения здравоохранения страны. По данным Минздрава, в лечении инфаркта миокарда в России ежегодно нуждаются более 250 тысяч пациентов.

Как рассказал Егор Лукьянов, предприятие решает самые важные и актуальные задачи: обеспечивает доступность коронарных стентов и катетеров, снижает цены на медицинские изделия (сегодня стент с лекарственным покрытием стоит на 24% дешевле, чем ранее), а также формирует новые инженерные кадры. Планируется создание высокотехнологичного центра современной медицинской промышленности на базе «Стентекса». Уже совсем скоро, на пике мощности завода, на предприятии будет работать до 700 человек, большинство – инженеры самой высокой квалификации.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ