Как проинформировал «Первый канал», Государственная дума продолжает работать над «шлифовкой» актуального законопроекта о реновации столичного жилья.

Была создана специальная рабочая группа, которую возглавил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. В заседании этой группы принимали участие и московские жители, чьи дома подпадают под программу реновации. Планируется, что она будет заниматься мониторингом хода реализации закона. 

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, было бы рациональным внести в законопроект о реновации поправку, которая бы увязывала участие дома в программе реновации с его техническим состоянием и степенью износа. То бишь, те дома, которые находятся в тяжелом состоянии, в программу ставить раньше, а те дома, которые имеют небольшой технический износ, сдвигать в очереди дальше. Также политик рассказал об еще одной интересной поправке, которая предусматривала бы выкуп и определение стоимости нежилых помещений в домах, попавших в программу сноса. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что программа реновации уже в первый год своей реализации наглядно продемонстрирует свою привлекательность для горожан. Если же кому-то из жителей она не понравится, то он сможет переголосовать и выйти из нее. Политик отдельно отметил, что такой подход поддерживает столичный градоначальник Сергей Собянин

Стоит добавить, что историк Нина Брагинская в записи в Facebook рассказала о своем обращении к Вячеславу Володину. Она потребовала у политика забрать назад свои слова о «проплаченности» митинга противников реновации и поддельных подписях.

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ