России необходимо продолжить практику открытия в различных странах мира русских ТВ-каналов, а также расширять сеть филиалов российских вузов заграницей, сказал в интервью «Интерфаксу» заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков.

Речь в интервью шла о роли русского языка, шагах по укреплению его значения в мире, сохранению чистоты языка и сохранению традиций русской словесности. 

Для расширения ареала русского языка и его популяризации в мире заместитель полпреда президента в ЦФО предлагает, в частности, открывать за рубежом филиалы российских вузов, преподавание в которых будет идти на русском языке. А также запускать телевещание на русском языке в различных странах мира, уверен Мурат Зязиков.

- Необходимо также устранить барьеры на экзаменах для абитуриентов из других стран по русскому языку. Ясно, что невозможно требовать от человека, обучающегося в школе на украинском или литовском языках такого же знания русского языка, как выпускника школы на русском языке и в этом случае целесообразно ввести бесплатное обучение русскому языку для иностранцев, - уверен Мурат Зязиков. 

Говоря, в целом, о ситуации с сохранением русского языка и его популяризацией в мире, он отметил, что существует множество механизмов, способов и каналов для продвижения русской словесности. 

- Было бы очень полезно провести в различных странах опросы по предложениям в сфере расширения влияния русского языка и литературы, - предложил Мурат Зязиков. 

- Русский язык принадлежит сегодня к наиболее распространенным языкам мира. Можно сказать, что по числу говорящих на нем он занимает пятое место в мире после китайского, хинди, английского и испанского языков. По другим данным русский язык по числу владеющих им (свыше 500 млн. человек) занимает в мире третье место после китайского (свыше 1 млрд.) и английского (750 млн.)

В той или иной мере русский язык изучают в вузах и школах более чем в ста странах мира, - рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. 

Мурат Зязиков, доктор философских наук, автор более 40 книг по проблемам культуры и языка, член ряда научных и общественных объединений по проблемам роли языка для развития национальных культур.

Он часто посещает Орловскую область. В последний раз приезжал в Орел в конце марта этого года. В частности, целью его визита был вопрос реализации майских президента Российской Федерации Владимира Путина в Орловской области.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ