13 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка, которая еще раз подтвердила – искусство и доброта не знают границ.

В Париж при содействии российской певицы Зары доставили работы ее подопечных - лауреатов 10-го фестиваля прикладного искусства молодых инвалидов «Мы вместе!». Побывали в штаб-квартире ЮНЕСКО и сами юные авторы.

5 декабря прошлого года Заслуженной артистке России Заре было присвоено звание Артиста мира ЮНЕСКО. Церемония прошла в Париже, в штаб-квартире международной организации. Это стало признанием той благотворительной деятельности, которую ведет певица. С особенным вниманием и теплом Зара относится к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто остался без попечения родителей.

Например, недавно Заслуженная артистка России дала сольный концерт в МИДе,  все вырученные средства от которого пошли на счет детского дома в Тамбове. А чуть раньше Зара побывала в московской школе, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями. Певица исполнила для детей, их родителей и педагогов несколько своих композиций.

Нынешнюю поездку в Париж юные таланты и их родители называют сказкой. Они говорят, что могли об этом лишь мечтать.

 – О Франции мы могли только мечтать, и лишь в самом волшебном сне очень добрый волшебник мог исполнить нашу заветную мечту. От имени родителей хочется поблагодарить певицу Зару, которая смогла претворить в жизнь наши самые сокровенные надежды и превратила эти три дня в сказку, – сказала мама одного из участников выставки Бэлла Исаева.

В штаб-квартире ЮНЕСКО Зара встретилась с Генеральным директором этой организации Ириной Боковой. Певица сообщила Ирине Георгиевне, что сдержала обещание, данное в декабре 2016 года – организовать в России этнический фестиваль.
– Я могу с гордостью заявить, что 9 сентября в музее «Коломенское» мы проведем большой международный этнический фестиваль. Он будет называться «Музыка наших сердец». Кроме того, чтобы продолжить активную деятельность в качестве артиста ЮНЕСКО, я бы очень хотела в конце года дать большой концерт здесь, в Париже, в вашем потрясающем концертном зале.
Зара планирует спеть вместе со своими подопечными - детьми с ограниченными возможностями.
-  Это очень талантливые мальчишки и девчонки, которые доставят удовольствие всем зрителям. Есть дети, которые поют руками, есть незрячие дети с великолепным голосом,  есть дети, которые танцуют вальс на колясках. Этим стоит поделиться с миром, – добавила Зара.

Ирина Бокова идею организации концерта поддержала . Зара пригласила ее на фестиваль в Коломенское, но генеральный директор ЮНЕСКО с сожалением сказала, что приехать не сможет и пообещала записать видеообращение к участникам фестиваля. А вот на традиционное русское чаепитие с сушками и пирожками Ирина Бокова не пойти просто не могла.
 Там все пообщались в неформальной обстановке и приняли участие в мастер-классах. Каждый из присутствующих смог изготовить что-то, связанное с русской национальной техникой: сделать куколку из сена, расписать «под хохлому» тарелочку. Это мероприятие никого не оставило равнодушным. Добавим, что мастер-классы проводили родители, педагоги и сами дети.

 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ