«Независимая газета» пишет о том, что резонансный конфликт между столичной больницей ГАУЗ №62 и московским Департаментом здравоохранения после своего появления в 2016 году набрал серьезные обороты.

Причины его упираются в систему государственных закупок, правила которых отличаются в различных учреждениях и ведомствах. В настоящее время блогеры и СМИ Москвы разделились на два лагеря, защищая одну из сторон конфликта. В качестве таких сторон выступают бывший главный врач ГАУЗ №62 Анатолий Махсон и московский Департамент здравоохранения и курирующий столичную медицину вице-мэр Леонид Печатников.

Оппоненты пытаются доказать свою правоту в отношении системы государственных закупок, которая для различных отечественных здравоохранительных учреждений и ведомств действует по разным правилам. ГАУЗ №62 выделялась среди остальных столичных лечебных учреждений своей автономностью. Установка этой правовой формы произошла под знаменем эксперимента, который проводился правительством Москвы при распространении системы ОМС на онкологические больницы. 

Автономность ГАУЗ №62 позволила Анатолию Махсону (а он долгое время был не только руководителем учреждения, но и главным специалистом столичного Депздрава по онкологии), вести собственную хозяйственную деятельность, финансируя за ее счет основные направления. Значительный бюджет на закупку лекарств и отсутствие надзора позволяли ГАУЗ №62 каждый год осуществлять закупки большого количества препаратов. В результате, препаратов в ГАУЗ №62 закупалось на порядки больше, чем в другие больницы. 

По сообщениям издания, ГАУЗ №62 длительное время находилась на особом счету при распределении бюджетных средств на лекарственные препараты. Долгое время ее экс-главврач Анатолий Махсон выступал не только в качестве руководителя больницы, но и главного специалиста московского Депздрава по онкологии. Журналисты подчеркивают, что пока г-н Махсон возглавлял онкологию столицы, ГАУЗ №62 неизменно получала большие лекарственные объемы, если сравнивать с другими учреждениями. 

Издание резюмирует, что недавняя проверка в ГАУЗ №62, проведенная сотрудниками столичного Департамента здравоохранения, выявила ряд нарушений. Среди них: случаи получения пациентами лечения, в том числе химиотерапии, за деньги, несмотря на право на бесплатное лечение; отсутствие отметки в 80% амбулаторных карт «платных» пациентов ГАУЗ №62 об информировании человека о праве на бесплатную медицинскую помощь, ее видах и объемах; случаи внесения в истории болезни пациентов сведений об оказании медицинской помощи, которая по факту оказана не была; нарушения в учете движения лекарственных препаратов.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ