Один день Орла глазами народных корреспондентов. Проект компании «МегаФон» при участии orelgrad.ru и vechor.ru.

Роковая неосторожность
23 ноября 2012 г.

Сегодня в районе 19-00 около памятника “Стрела” на Комсомольской улице на пешеходном переходе был сбит мужчина, возрастом около сорока лет, предположительно, маршрутным такси ПАЗ. По неофициальной версии, мужчина вышел из автобуса, намеревался перейти дорогу, и не был замечен водителем маршрутки.
Алёна Касаткина

 Новая «Cтарая школа»

 23 ноября 2012 г.

На улице Салтыкова-Щедрина появилось новое граффити. Присмотревшись, можно увидеть, что рисунком покрыта и дверь. Дождавшись человека, вышедшего из двери, мы поинтересовались, что означают слова, написанные на стене («Old School Studio») и что вообще скрывается за этой яркой стеной. Оказалось, мы обратили внимание на студию брейк-данса! А фраза «Old School» указывает на опыт танцоров, преподающих в этой студии. Человек, согласившийся побеседовать с нами, создатель студии, Руслан Фомин, поделился: «Вы – одни из первых, кто узнал об этой школе, ведь она еще не открылась, и даже название еще не придумано!»

Дима К .  

Маленькие почтальоны 
23 ноября 2012 г.

В районе гимназии №19 были замечены малолетние хулиганы, взламывавшие почтовые ящики. Поймав одного из них, мы решили взять интервью!
 - Скажи, пожалуйста, как вам удалось открыть почтовые ящики, и зачем вам это было нужно?
 - Мы увидели, как забирают почту приехавшие на машине дяди (работники главпочтамта – прим. автора), и нам стало интересно, как открывается этот ящик, – сказал сквозь слезы мальчик, почувствовавший свою вину.
На фото выделены отверстия, куда вставляли палки маленькие хулиганы, тем самым вскрывая ящики.

Дима К.

Грабеж средь бела дня

23 ноябрь 2012 г.  Около восьми часов утра в районе сквера Танкистов, – сообщила одна из студенток, – на глазах горожан было осуществлено нападение на женщину: неизвестный мужчина ударил её по голове и, схватив сумку, исчез в неизвестном направлении.

Алина Сосенкова


Конец «Буквы»

23 ноября 2012 г.

В Орле продолжается ликвидация последнего книжного магазина, принадлежащего сети «Буква». Напомним, что ранее было закрыто ещё несколько магазинов этой сети. Продавцы на вопрос о таком «исчезновении» ответить ничего не могут.  Но книголюбам не стоит огорчаться раньше времени. По слухам, на смену «Букве»  придёт другая книжная сеть.

Ольга Аверкиева

Происшествия

23 ноября 2012 г. 

В общежитии ООККиИ произошла чрезвычайная ситуация: со второго этажа семейной секции вынесли горящую кровать, – поделилась Татьяна Паника.
В общежитии ОГИиКа отлючили свет, поделилась Анжелика Волкова, – Бывает часто, но мы привыкли.
Алина Сосенкова

Оплот церкви

23 ноября, 2012 г. 

Сегодня на улице Ленина открылась церковная лавка. Совсем тихо, без каких-либо «акций и подарков всем покупателям». Просто вышел на улицу человек с седоватой бородой и начал прибивать табличку. Я не могла просто пройти мимо и поинтересовалась, часто ли заходят люди в подобные магазины. «Вы знаете,довольно часто,-отвечал Николай,-люди приходят к нам  не только ради того, чтобы купить что-то, многие приходят просто ради того, чтобы помолиться. Ведь мы и есть некий оплот церкви, освященное место, где человеку никто не помешает, не запретит отдохнуть и поразмышлять».

Алёна Касаткина

 Пятница. Свадьбы.
23 ноября 2012 г. Набережная реки Орлик

Пятница, окончание рабочей недели для жителей города, а для некоторых начало семейной жизни.
Алексей и Екатерина Липатниковы точно не забудут этот день: сегодня они стали мужем и женой. Я встретил их на набережной Орлика во время традиционной свадебной фотосессиии.
На просьбу их сфотографировать они отвечали:
- Всё, что угодно, только быстрее. Очень холодно.
Неудивительно, ведь на улице мороз, а молодожёны так легко одеты. Надеюсь, что мороз не испортит праздник молодой пары.

 
https://mail.google.com/mail/ca/?ui=2&ik=d04129cdf4&view=att&th=13b2dad962e3d419&attid=0.1&disp=thd&realattid=f_h9vgyw9d0&zw


Орловцы вне мировых тенденций

23 ноября 2012 г.
 
Сегодня отмечается Всемирный день отказа от покупок. Ежегодно в 4-ую пятницу ноября люди во многих странах отказываются от покупок, напоминая тем самым, что чрезмерное потребление – опасная тенденция. Однако, в Орле новомодный праздник не столь популярен. Из 20 опрошенных только одна девушка знала, что такой день существует, но не имела понятия, чтоон  именно сегодня. И уж тем более не собиралась отказываться от покупок.
 

Ольга Аверкиева


Винил все еще в моде!

23 ноября 2012 г.

Старейший музыкальный магазин города «Play». Покупаю CD с последним диском группы P.O.D.. Замечаю, что половина полок в магазине занята виниловыми пластинками. Спрашиваю продавца:
- Неужели кто-то винил покупает?
- Покупают конечно. Чуть меньше половины всех продаж – именно пластинки.

Константин Никулин

Стадный инстинкт?
23 ноября 2012 г. 
Около 16:30 в районе кинотеатра “Октябрь” были замечены две девушки, которые странным образом неоднократно переходили дорогу на красный свет, а за ними следом шли городские жители. Я уточнила у девушек, чем же вызвано столь странное поведение.
- Таким образом мы решили проверить «закон толпы», – рассказывает одна из девушек, – когда загорается красный свет светофора, мы начинаем переходить дорогу, и тогда у людей, стоящих за нами просыпается «стадный инстинкт», они подрываются и идут за нами. За всё время проведения нашего эксперимента не было ни одного человека, который бы за нами не пошел.
Показательно, да?

Алина Сосенкова

Не поделили?
23 ноября 2012
На выезде из Орла (909 квартал) примерно в 17:12 произошла авария. Ауди и Лада 2114 дожидаются ДПС.
Алина Сосенкова

Транспортные войны
23 ноябрь 2012г.
Сегодня, в 16:30 в районе Автовокзала столкнулись Ока и микроавтобус. Чуть позже, около 16:45 произошла авария в районе торгового-развлекательного комплекса МегаГринн: столкнулись три иномарки. Все водители ожидают сотрудников ДПС. К чему приведёт невнимательность на дороге и наша «ответственная» полиция?!
Алина Сосенкова

Творческое «созвездие Орла»
23 ноября 2012 г.
Напомню, что сегодня стартовало мероприятие под названием «Созвездие Орла – 2012». В фестивале примут участие более 50 творческих коллективов из города и области. Организовывает и проводит фестиваль в этом году Институт искуччтв и культуры.
Ректор Николай Паршиков несказанно рад выигрышу гранта, сумма которого составила более 200 тысяч. Он пообещал студентам, участвующим в фестивале, выплатить в декабре повышенную стипендию. У абитуриентов же, принимающих участиев данном мероприятии,  есть шанс поступить в вуз 2013 году вне конкурса.
Что же касается итогов, о них мы узнаем 25 ноября на Гала-концерте в 16.00.
Диана Морозова

Участники конкурса «Созвездие Орла« делятся впечатлениями
23 ноября 2012 г.
Сегодня в нашем городе состоялось открытие седьмого международного конкурса-фестиваля современного искусства “Созвездие орла-2012″ в ОГИиКе.
Мне удалось пообщаться с лауреатами lll областного конкурса детского вокального творчества «Звёздочка провинции», эстрадным ансамблем «Мелодия» и их руководителем, Берацкой Т. И. Этот небольшой молодой коллектив, образованный всего лишь 6 лет назад в с. Корсаково, неоднократно был задействован в областных фестивалях. Они признаются, что в конкурсах международного масштаба ещё не участвовали.

«Честно говоря, мы были очень рады, когда нам предложили поехать на этот конкурс», – говорят девочки-участницы, – «ведь это замечательная возможность попробовать себя на большой сцене и оценить свои способности, познакомиться с другими творческими коллективами. Мы с нетерпением ждём завтрашнего дня!»
«Мы с удовольствием примем участие в этом фестивале, ведь это не только конкурс, но и сценический опыт, новые знакомства, возможность услышать и увидеть другие коллективы не только разных городов, а даже других государств», – признаётся Татьяна Ивановна, руководитель коллектива.
Алина Сосенкова

Мастер фотоискусства
23 ноября 2012 г.
В Орловском краеведческом музее начинающие фотографы встретились с Павлом Кривцовым, классиком российской фотографии.
- Я работаю с черно-белой пленкой, – говорит Павел Павлович, – так что с вопросами про цифровые заморочки ко мне не обращайтесь!
В ходе встречи Кривцов поделился с молодежью историей создания своих последних двух книг и ответил на вопросы заинтересованных.
Ольга Аверкиева

«Созвездие Орла»
23 ноября 2012 г.
Сегодня в ОГИиК стартовал VII Международный конкурс-фестиваль современного искусства «Созвездие Орла-2012». Этот фестиваль объединяет молодые таланты разных возрастов из многих городов. Фестиваль выявляет лучших детей в различных творческих номинациях. Здесь и танцы, и эстрадный вокал, и некоторые другие.
В зрительном зале аншлаг, в коридорах института – суета. Родители не устают фотографировать детей, наряженных в яркие костюмы.
Антон Будников


Суши в буфете

23 ноября 2012 г.
Суши-мания в Орле достигла своего апогея. Их уже продают и в буфете Госуниверситета-УНПК! На кого рассчитана эта единица ассортимента – непонятно. У обычного студента есть всего 10 минут, чтобы «заморить червячка», да и стоят суши как 10 булочек с творогом.

Алексей Белов

Обошлись без пассажиров
23 ноября 2012
На второй платформе железнодорожного вокзала идет посадка на проходящий поезд «Кременчук-Полтава-Москва». На перроне непривычно безлюдно. Проводники скучают у открытых дверей поезда, патрули транспортной полиции вальяжно прогуливаются вдоль здания вокзала, пассажиров нет.  Наверное, обошлись без них.
Антон Будников

Pink Floyd в Орле
23 ноября, 2012 14:11
В кафе «Антресоль» лидер группы «Туризм» Владимир Вараксин собственноручно заканчивает монтаж сцены. В 21:00 начнётся сборный концерт групп «Ot.sebya», «ReD VeLVeT», «Saddy» и «Туризм», посвящённый дню рождения знаменитого альбома «The Wall» группы. «Pink Floyd».
- Сыграем два «кавера» на «Shine On Your Crazy Diamond» и « If», ну и четыре собственные вещи. Про остальных ничего не скажу – секрет.А сцену сам монтирую, потому что завхоз куда-то пропал, – говорит Владимир.
Константин Никулин

Сорок лет за билет

23 ноября, 2012, Троллейбус №5
- У меня мандат. Показать? – пассажирка троллейбуса предъявляет свой проездной билет кондуктору, называя его почему-то «мандат от Путина». Видимо она называет его так, потому что социальный проездной билет предоставляется за счет государства. Эту жизнерадостную женщину зовут Маргарита Васильевна, она преподает историю в Госуниверситете-УНПК .
- Что же нужно сделать, чтобы получить такой же «мандат»? – интересуюсь я.
- Всего ничего. Сорок лет проработать в университете.
Действительно, всего ничего.
Антон Будников

Дурная голова?

23 Ноября, 2012 13:29
В районе магазина Орел замечен весьма странный представитель нашего города. На фоне других жителей, переодевшихся в зимние наряды, молодой человек выглядел довольно по-летнему: шорты, футболка, кеды и, как ни странно, шапка. Ох уж эти отголоски лета…
Евгения Балакина

Победа достанется лучшему!

23 ноября, 2012
10 ноября был дан старт новому конкурсу на лучший логотип сайта болельщиков футбольного клуба «Орёл». На сайте представлены работы участников, среди которых вы можете найти своего «любимчика». Одна из газет нашего города уже упоминала про это мероприятие, но я все же решила встретиться с одним из главных претендентов на победу – Евгением Жучковым и, конечно же, задать ему пару вопросов.
- Как Вы узнали про конкурс?
- В этом не было ничего особенного,  - сообщает Евгений,  - я просто зашел в официальную группу ПФК «Орёл» в
одной из социальных сетей и увидел объявление: «Нарисуй логотип – помоги сайту».
- Некоторые думают, что Вы «зацепили» организаторов. Как думаете чем?
- Даже не представляю, может быть рисунком орла? Это нужно узнавать у организаторов.
- А Вы сами уверены в своей победе в этом конкурсе?
- Пусть победит сильнейший. Есть достойные работы, и выбирать должны пользователи сайта. Предсказать их вкусы я не могу. Я изобразил логотип так, как его вижу я, а остальные уже вправе решать, согласны они со мной или нет.
- Какой скромный молодой человек! Из остальных эмблем можете выделить какую-нибудь одну?
- Скорее даже две. Понравились 8 и 15 номера. Они подходят стилистике сайта и выполнены, на мой взгляд, на высоком уровне.
- Ваших поклонников, заинтересовала необычная цифра «12». Чем модете обосновать ее выбор?
- Здесь всё очень просто. Таким образом я хотел показать, что болельщик – это двенадцатый игрок. Он всегда с командой, правда, мысленно.
-Надо признать, умно придумано. Что хотели бы пожелать конкурентам?
На этой доброй ноте, я пошла дальше исследовать наш город, а Евгений вернулся к работе над
другими проектами, которые вы сможете оценить уже в ближайшее время.

P.S. Если вы хотите составить конкуренцию этому парню, то поторопитесь! Работы принимаются до 1 декабря. 
Диана Морозова

В эфир нужен человек
23 ноября, 2012, 12:45
Радио
«Экспресс» Орёл ищет ведущего эфира. Максим Шилов, шеф-редактор: «Нам, прежде всего, важно, чтобы человек любил русский язык и хотя бы мог грамотно и внятно прочитать новость. Остальному научим. Ну и, конечно, без интереса к профессии никуда».

Константин Никулин


Стражи порядка

23 ноября, 2012, 12:30

Бдительные сотрудники ДПС, дежурящие на Второй Посадской, не позволили гражданке N перейти дорогу в неположенном месте. Немного раздраженную девушку они отпустили “по добру,по здорову” в направлении светофора.

Ольга Аверкиева

Утренний режим
Вот уже 6 лет Иван Павлович каждое утро начинает с прогулки по скверу возле главного корпуса ОГУ со своим любимым псом Лёвой  .
- Да, – говорит Иван Павлович, – ежедневно в 7 утра мы выходим с Лёвой прогуляться. Это у нас режим такой. И нарушать его нельзя, мой мохнатый друг всё равно заставит выйти на улицу. Да я особо и не увиливаю от таких вылазкок. В конце концов, это и для здоровья полезно.
Ольга Аверкиева

Счастливый день!

Сегодняшний день особенный для многих, но есть  и такие люди, для которых он является одним из самых необыкновенных, волшебных дней в году – днём рождения! В нашем городе я знаю, как минимум, одного такого человека – Александру Новикову, студентку второго курса филологического факультета ОГУ.
«Ей сегодня исполняется 19 лет. Это очень весёлый человек, с ней можно беззаботно посмеяться …как с ребёнком. Я специально ждала двенадцати ночи, чтобы позвонить ей и поздравить (спать очень хотелось, но я дождалась). Ей было так приятно, что она расплакалась!» – рассказала  мне её одногруппница, Слепцова Татьяна.
После столь искренних слов можно лишь пожелать счастья всем, у кого сегодня день рождения, а остальные тёплые слова им скажут близкие.
Алёна Касаткина

Созвездие талантов

По словам члена оргкомитета конкурса-фестиваля “Созвездие Орла-2012″ , Ирины Матиковой, число участников, а так же их исполнительский уровень растут год от года. В этот раз в Орел съехались более 1000 талантов. Имена победителей будут известны в воскресенье.
Ольга Аверкиева

Доброе утро или “сюрпризы продолжаются”

23 ноября 2012. Сегодняшнее утро оказалось действительно добрым для некоторых жителей Заводского района города Орла. Вчера днём (22.11.12) произошла авария в системе отопления, вследствие чего вышеупомянутые горожане этой ночью должны были поддерживать тепло в своих квартирах собственными силами.  Около шести часов утра отопление включили, но, к ужасу многих, из крана потекла вода вперемешку с рыжим песком…
«Да у нас постоянно такие сюрпризы. А как только включают в октябре отопление, так вобще кошмар – совсем чёрная течёт» –  комментирует очередной «сюрприз» Наталья Владимировна, жительница дома №5 по Комсомольскому переулку.
Неужели такие происшествия должны оставаться незамеченными, а людям давно пора уже к этому привыкнуть?

Алёна Касаткина


Никто не любит первые пары

23 ноября 2012. 08:25. Вход в главный корпус Госуниверситета-УНПК.

Несколько молодых людей спешат побыстрее добраться от автобусной остановки до университетского корпуса. Это студенты Госуниверситета-УНПК и спешка их понятна: учебный день стартовал десять минут назад.

Антон Будников

Сквозь огонь и воду в универ!

23 ноября 2012. 7.15.
Как обычно выхожу из дома и бегу в университет. За ночь заметно подморозило.. Может для кого-то это вовсе не событие, но конкретно для жителей нашей улицы-это замечательная новость! Так как вследствие недавно проведенных работ по проведению водопровода и канализации по улице Пригородной, бывшая некогда ровная дорога, так и осталась перекопанной. Выехать сложно даже на машине, а что делать нам – эффектным девушкам на каблуках?!
 {jcomments on}


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ