Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда оставлен в силе приговор Мценского районного суда Орловской области, вынесенный по вердикту присяжных заседателей.

Речь идет о судебном процессе по уголовному делу о вооруженном нападении на трассе на автомобиль предпринимателей, совершенном в 2000 году.  

По делу проходили два фигуранта – Джиоев и Бородин. Возмездие настигло их через 18 лет после совершения дерзкого и жестокого преступления. Джиоев за покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, получил 14 лет колонии строгого режима, Бородин – девять лет колонии строгого режима.

Глубокой ночью 19 декабря 2000 года по автодороге М-2 «Крым» по направлению из на территории Мценского района Орловской области преступники, подав знак рукой, остановили автомобиль потерпевших. Когда авто остановилось, объяснили: мол, у вас заднее колесо спустило. Водитель вышел посмотреть.  В этот момент Джиоев дважды выстрелил в него из огнестрельного оружия. Пули попали в грудную клетку и живот. Предпринимателя, который был за рулем автомобиля спасло то, что у стрелявшего  заклинило пистолет.

Его смог затащить в салон пассажир автомобиля, и они сумели избежать дальнейшей  расправы, быстро уехав с места происшествия.

Преступники устроили погоню. Когда догонявший автомобиль поравнялся с машиной предпринимателей, Джиоев выстрелил еще раз. Пуля попала в голову второму мужчине. Он получил сквозную рану мягких тканей головы. После этого преследуемый автомобиль съехал в кювет. Преступников кто-то спугнул, и они уехали.

Обоим жертвам крупно повезло. Раны оказались не смертельные, оба выжили, им была вовремя оказана медпомощь.

Нападавшие имел информацию о том, что двое предпринимателей, везут крупную сумму денег от продажи мяса в Москве. К тому же они были знакомы с грабителями, этим и объясняется тот факт, что мужчины ночью остановили машину на безлюдной трассе.

После разбойного нападения один из преступников покинул территорию России, доказать вину другого грабителя не удавалось из-за недостаточности доказательств. Но в январе 2018 года обвиняемый по этому делу, находящийся в розыске, был задержан в Москве, где жил по поддельным документам.

После этого по делу были повторно установлены и допрошены все участники тех событий, следователи неоднократно выезжали на территории соседних регионов для проведения следственных действий, проведены дополнительные судебные экспертизы и следственные эксперименты. Следствию удалось изобличить и задержать преступников, собрать необходимую для суда доказательственную базу, - сообщили в региональном СК.

Как отметили в Мценском райсуде, уголовное дело с участием присяжных заседателей в этом суде рассматривалось впервые. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ