Вооруженным грабителям, 18 лет назад напавшим на двух предпринимателей на трассе во Мценском районе Орловской области, вынесены обвинительные приговоры.

Оба осужденных - жители Курской области.

Роланд Джиоев приговорен к 14 годам, его подельник Вячеслав Бородин – к девяти года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщило управление Следственного комитета по Орловской области.

В деле осужденных обвинения по трем «тяжелым» статьям УК - покушение на убийство, разбой, незаконные хранение, ношение оружия и боеприпасов. 

Преступление произошло в конце 2000 года. На мценской объездной автодороге преступники остановили автомобиль ранее им знакомых курских предпринимателей. Куряне ехали из Москвы и везли с собой значительные суммы наличных.

Грабители применили огнестрельное оружие, намереваясь убить предпринимателей. Но им, хотя и с ранениями, удалось скрыться от преступников. Они остались живы благодаря вовремя оказанной врачебной помощи.

Искали нападавших долго. Один из них покинул территорию России, доказать вину другого грабителя не удавалось из-за недостаточности доказательств. Но в январе прошлого года обвиняемый по этому делу, находящийся в розыске, был задержан в Москве, где он жил по поддельным документам.

После этого по делу были повторно установлены и допрошены все участники тех событий, следователи неоднократно выезжали на территории соседних регионов для проведения следственных действий, проведены дополнительные судебные экспертизы и следственные эксперименты. Следствию удалось изобличить и задержать преступников, собрать необходимую для суда доказательственную базу, - сообщили в региональном СК.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ