Структура наркорынка Орла и Орловской области в сравнении с прошлым годом существенно не изменилась.

По-прежнему увеличивается доля синтетических наркотиков, сообщил сегодня на рабочем совещании в мэрии Орла представитель антинаркотического подразделения  УМВД по Орловской области, подполковник Александр Ставцев.

В общем количестве изъятых правоохранителями в первом полугодии наркотических средств «синтетика» составляет почти 97%. В прошлом году на ее долю приходилось 85,2% изъятых полицией наркотиков.

Снизился спрос на героин. Его доля в структуре изъятых подконтрольных веществ составила 3,2%. В первом полугодии прошлого года этот показатель составлял 14,5%.

Всего в первом полугодии в Орле органы правопорядка изъяли из оборота 34,3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это более чем в два раза превосходит итоги того же периода прошлого года.

За шесть месяцев этого года в Орле зарегистрировано 207 наркопреступлений. Это 70% всех выявленных в регионе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Орле в этом году выявлен один наркопритон. Он находился в Заводском районе Орла, в нем обитали героиновые наркоманы. 

- За шесть месяцев этого года расследовано 132 наркопреступления. Из них 70 имеют тяжкие и особо тяжкие составы, 15 – совершено группой лиц по предварительному сговору, пять – организованной преступной группой, рассказал Александр Ставцев.

К уголовной ответственности за наркопреступления в первом  полугодии привлечено 126 человек. Из них пятеро – иностранцы. В общем составе привлеченных к ответственности – 66 человек стали фигурантами уголовных дел за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Из них восемь человек действовали в составе организованных групп и преступных сообществ.

P.S. Под синтетическими наркотиками понимают искусственно созданные психоактивные вещества, которые обладают наркотическими свойствами и вызывают сильную  физическую и/или психологическую зависимость.

В России к синтетическим наркотиками относят наркотики амфетаминового ряда, соли, спайсы, курительные смеси. Они являются наиболее опасными для человека. Сила поражения «синтетика» огромна, а путь к могиле у потребителей этого «зелья» ускоряется в десятки раз. При этом сильная зависимость чаще всего возникает после первого приема этих веществ.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ