Верховный суд РФ встал на сторону прокуратуры.

Сегодня, 26 октября, в среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела надзорное представление генпрокуратуры по делу бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева и других высокопоставленных орловских чиновников.

Напомним, что генпрокуратура просила пересмотреть решение орловских судов, которые в конечном итоге привели к отмене приговоров по этому делу и возвращению его на пересмотр в прокуратуру Орловской области. В итоге сегодняшнего заседания Верховный суд удовлетворил представление прокуратуры.
Обвинительный приговор Виталию Кочуеву, Олегу Козлову, Владеславу Долуде и Сергею Белкину, был вынесен в феврале 2010 года. За злоупотребление должностными полномочиями и растрату суд приговорил Виталия Кочуева к 8 годам лишения свободы. Солидные сроки получили и Козлов с Долудой. Однако в феврале 2011-го зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков признал приговор немотивированным. Вслед за этим в марте этого года Президиум Орловского областного суда отменил обвинительный приговор в отношении всех четырех фигурантов дела.
Кочуева, Козлова и Долуду освободили, а дело вновь возвратили на рассмотрение в прокуратуру. В результате в июле этого года первый зампрокурора области Валерий Опальков повторно утвердил обвинительное заключение и передал дело в Заводской районный суд.
При этом прокуратура Орловской области продолжала добиваться пересмотра судебных решений об отмене обвинительного приговора. Орловских прокуроров поддержала Генеральная прокуратура. Настаивая на пересмотре судебных решений об отмене приговора Кочуеву и другим фигурантам громкого дела, Генпрокуратура сослалась на ряд нарушений Уголовно-процессуального кодекса, которые были допущены в суде надзорной инстанции.
В среду Верховный суд постановил отправить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В качестве меры пресечения для бывших чиновников избран залог. Кочуев и Долуда могут остаться на свободе, если внесут по 4,5 млн руб., а Козлов — 4 млн руб. Белкину оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ