Областной суд по апелляционной жалобе прокуратуры ужесточил приговор Ахмеду Ахмедову, который был осужден по делу о гибели пяти рабочих в подземном тоннеле при попытке сделать незаконную врезку в нефтепровод.

В августе этого года Орловский районный суд приговорил Ахмеда Ахмедова к двум годам и восьми месяцам лишения свободы, второй обвиняемый получил два года и два месяца лишения свободы колонии общего режима.

Прокуратура обжаловала приговор Ахмедову, сочтя его слишком мягким. Областной суд прокуратуру поддержал. В итоге приговор райсуда был отменен, по делу вынесено новое решение. Срок заключения в колонии общего режима для Ахмедова увеличили до четырех лет и шести месяцев. 

Его обвиняли в причинении смерти по неосторожности, краже и приведении в негодность нефтепровода. Ахмедов пытался организовать врезку в нефтепровод для хищения дизельного топлива. Он привлек к этому Бехруза Саидова, который позднее стал вторым фигурантом по этому делу. Они наняли пятерых граждан Таджикистана.

В июле прошлого года во время работы в подземном тоннеле все пятеро погибли от отравления выхлопными газами, которые вырабатывал бензиновый генератор. 

Чтобы скрыть следы произошедшего, Саидов и Ахмедов на автомобиле вывезли трупы рабочих в Тульскую и Московскую области. Три тела они оставили на остановке общественного транспорта, а два других бросили в лесопосадке.

Вернувшись в Орловскую область, они попытались закончить начатое, и даже успели слить дизельное топливо на 9 тысяч рублей. После чего их задержали.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ