Незаконные игорные заведения в Орловской области перешли на «подпольный» режим деятельности.

При этом они продолжают функционировать и получать преступные доходы, сообщил сегодня на координационном совещании правоохранительных органов региона замначальника полиции УМВД по Орловской области Максим Тихонов.

- Часть таких заведений прикрывается разрешениями на проведение различных лотерей, маскирует проведение азартных игр под деятельность букмекерских контор, видоизменяет программное обеспечение терминалов по приему денежных средств, - рассказал он.

При этом игорные заведения применяют все меры предосторожности. Вход во многие такие клубы идет по видеонаблюдению, по рекомендациям, по паролю и так далее.
В 2016 году правоохранители провели 28 проверок деятельности игорных заведений Орловской области, 11 были закрыты. Изъято 56 единиц игрового оборудования.

В 2016 году в Орловской области возбуждено четыре уголовных дела за незаконную организацию и проведение азартных игр, рассказал Максим Тихонов.

Чаще всего установить владельцев этого оборудования установить не представляется возможным. Игровое оборудование и автоматы изымаются и хранятся в полиции. И накапливаются там, что уже стало представлять для полиции проблему.

- Только в УМВД по городу Орлу числится более 280 единиц игрового оборудования. По закону процедура его уничтожения и конфискации занимает длительное время. Тут орловская полиция перенимает опыт Белгородской области, где эта процедура отработана.

Вечером сегодня корреспондент «ВО» стал свидетелем изъятия полицией игрового автомата в одной из торговых точек на ул. Приборостроительная (рядом с магазином «Орел»). Как и обычно, владельцы автомата или терминала предпочли оставаться анонимными. Сам автомат (терминал) был приварен к полу. Сотрудники полиции пояснили, что чаще всего это оборудоавне приваривают. Поэтому чтобы его изъять приходится вызывать техногенную группу МЧС. Вызвали ее и в этот раз.

Сотрудники МЧС быстро справились с поставленной задачей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ