Орловский областной суд рассмотрел дело в отношении орловцев, которые совершили нападение на полицейских и пытались завладеть их табельным оружием.

В июле прошлого года двое сотрудников полиции на служебной автомашине  заступили для несения  службы в поселке Нарышкино. Примерно в половине третьего ночи стражи порядка обратили внимание  на встречный автомобиль ВАЗ 21065, у которого не работали внешние световые приборы. 

Наряд полиции остановил автомобиль-нарушитель. Когда ВАЗ остановился, из него никто не вышел.

Корпус авто начал раскачиваться, так бывает, когда водитель пересаживается на другое сиденье. Один из инспекторов, открыл водительскую дверь и увидел, что за рулем никого не было, а на коврике под рулем стоят тапки. Рядом на пассажирском сиденье сидел босой В. Абрамов. Водитель и его пассажиры вели себя неадекватно, у них были явные признаки алкогольного опьянения. Как потом выяснится, компания незадолго до этого употребила около пяти бутылок водки.

Из автомашины вышел В. Абрамов и, когда полицейский попросил у него водительское удостоверение, начался конфликт. Водитель и пассажиры  вели себя агрессивно, угрожали расправой, применяя при этом нецензурную брань, утверждали, что машину остановили незаконно.

Затем один из молодчиков внезапно напал на полицейского и начал вырывать у него оружие из кобуры, повалив его при этом на землю, другие стали пытаться завладеть его оружием. Достав пистолет, страж порядка несколько раз предупредил нападавших о том, что будет применяться оружие. Это предупреждение нападавшими было проигнорировано.

Разгоряченные алкоголем молодчики кричали: «Стреляйте!» «Застрели меня!». Кто-то произнес: «Вали его!» Полицейский произвел один выстрел вверх, а другие два в сторону - в направлении зеленых насаждений и в служебный автомобиль, так как вверх он уже стрелять не мог из-за оказываемого ему сопротивления и попыток завладеть оружием. Полицейские вызвали подмогу. Примерно через 10 минут к ним на помощь подъехал экипаж ДПС и патрульный наряд ОМВД России по Урицкому району, после чего был задержан один из нападавших. Вскоре были задержаны и другие.

Кстати, момент нападения на полицейских запечатлела камера видеорегистратора на служебном автомобиле.

Как было установлено в суде, необходимость применения табельного оружия была вызвана групповым нападением на сотрудников полиции для  предотвращения попытки завладения табельным оружием.

Суд признал В. Абрамова, А. Родина и Е. Афанасьева виновными в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 318  УК РФ – применение  насилия не опасного для здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Все подсудимые 1990-1992 годов рождения. Абрамов ранее уже был судим, в том числе за аналогичное преступление, судимости не погашены. Один из пассажиров проходил по делу свидетелем.

Урицкий районный суд приговором от 25 января 2016 года назначил Владимиру Абрамову наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. По два года в колонии общего режима проведут Андрей Родин и Евгений Афанасьев.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда оставила его без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба облсуда.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ