Задержаны трое подозреваемых в рамках расследования уголовного дела по факту взрыва склада с пиротехнической продукцией в городе Орле, сообщило вчера СУ СК России по Орловской области.

При производстве неотложных следственных действий задержаны и допрошены в качестве подозреваемых бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу, старший участковый уполномоченный указанного отдела полиции. По версии СК, они не приняли мер к проведению проверок деятельности ООО «МАКС», при наличии обращений граждан, которые указывали на незаконное хранение пиротехники. Кроме того, задержан пиротехник ООО «МАКС».

Установлено, что пиротехника, ставшая причиной взрыва, принадлежала ООО «МАКС», ведущему по лицензии Минпромторга РФ деятельность по распространению пиротехнических изделий 4-5 класса в соответствии с национальным стандартом, в том числе по организации проведения фейерверков.  Директором ООО «МАКС» являлся погибший Иван Шукаев. Установлено, что помещение по адресу: г. Орел, ул. 1-ая Пушкарная, д. 71 «г» принадлежало родственнице Шукаева, использовалось под незаконное производство и хранение пиротехнических изделий, говорится в официальном сообщении регионального СУ СК.

На 26 апреля следственной группой допрошены более 70 человек, произведены осмотры 68 уничтоженных и поврежденных строений; назначено 9 криминалистических экспертиз (судебно-медицинских, генетических и взрывотехнических); произведено 9 обысков и выемок в органах государственной власти, местного самоуправления, ГУ МЧС России по Орловской области, УМВД России по городу Орлу.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ