В Орловской области хозяйка бойцового пса, набросившегося на пенсионерку, избежала какого-либо наказания. Даже штрафа в 500 рублей. 

Все случилось в поселке Знаменка под Орлом 17 июня этого года. 

Пес бойцовской породы (американский стаффордширский терьер), гулявший без намордника с хозяйкой, набросился на проходящую мимо Ольгу Мишину. Собака повалила женщину на землю и впилась ей в руку, которой та прикрыла лицо. Рука 62-летней женщина оказалась буквально перегрызена челюстями собаки.

Женщина получила серьезные травмы и была вынуждена все это время после нападения лечиться. И лечится от последствий нападения до сих пор. В том числе, ей оказывают психологическую помощь.

При этом хозяйка собаки отказалась вызвать скорую помощь, а потом просто оставила истекающую кровью женщину и скрылась вместе с псом. 

- Я с трудом сама вызвала скорую помощь на автозаправку и, собравшись с силами, добралась до автозаправки. На автозаправке трассы М-2 п. Знаменка мне предложила свою помощь (отвезти меня в больницу, так как скорой помощи долго не было) девушка по имени Юля. Она не побоялась посадить меня в свою машину - всю в грязи и с кровоточащими ранами. Юля повезла меня в больницу, по пути нам встретилась скорая помощь, меня пересадили в нее, оказали первую помощь и отвезли в травматологию больницы им.Боткина, где меня и положили в хирургическое отделение, - вспоминает потерпевшая.

- На следующий день, когда я немного пришла в себя, я позвонила в полицию с заявлением о произошедшем. Звонила несколько раз начальнику полиции Орловского района, просила найти хозяина собаки, узнать привита ли собака от бешенства. После выписки из больницы я связалась с участковым, лейтенантом полиции по Орловскому району в поселке Знаменка. Участковый ходил вместе со мной по поселку, разыскали собаку по ул. Тополиная,7. Участковый опросил меня и выписал постановление о назначении медицинской судебной экспертизы, - рассказала Ольга Мишина.

Потом полицейский связался с пострадавшей и сообщил, что установил владельца собаки. 

- Я по почте получила уведомлением от 29 июля №974 бумагу от Администрации Орловского района. Мне объяснили, что грозит нарушителю. Кроме недоумения это ничего не вызвало. За то, что меня покалечила бойцовская собака,  опасная для всех, которая может загрызть любого взрослого человека, не говоря уже о ребенке, владельцу грозит штраф от 500 рублей за нарушение Правил благоустройства пгт Знаменка. И всё! Однако и с этим возникли проблемы, так как дело тянули так долго, что прошло время привлечения к ответственности хозяина собаки. Видимо, ответственные чиновники  ждут смертельную жертву, чтобы принять какие-то меры по защите беспомощных людей от собак. О результатах экспертизы и мерах, что принимает полиция мне ничего неизвестно. Все разумные сроки прошли, а никакой защиты я не получила, - недоумевает  женщина.  

Реакция правоохранителей

Сегодня на оперативном совещании глава управления Следственного комитета РФ по Орловской области Анатолий Щуров рассмотрел вопросы проведения процессуальных проверок по фактам нападения домашних и безнадзорных животных на людей.

Как сообщает ведомство, по описанному выше инциденту орловский СК проведет проверку обстоятельств отказа в привлечении к ответственности хозяев пса, напавшего на женщину. 

Кроме того, Анатолий Щуров поручил подчиненным подготовить предложения об усилении ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных и отлова безнадзорных собак. При этом он обратил особое внимание на собак, отнесенных к категории повышенной опасности в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области № 347 от 18.11.2014. Подготовленные предложения будут направлены для рассмотрения в Орловский областной Совет народных депутатов. 

Реакция общественности 

Как стало известно сегодня, общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» направила обращение в адрес губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

- Законодательством Орловской области не предусмотрена специализированная статья, которая бы привлекала собственников собак, нарушающих правил их содержания и выгула, к серьезной административной ответственности. На сегодняшний день максимум, что им грозит - штраф от 500 до 5 000 тысяч рублей за нарушение правил благоустройства, где к тому же очень маленький срок для привлечения к ответственности, Считаем, в Орловской области необходимо вносить поправки в Закон «Об ответственности за административные правонарушения» и повышать штрафы за собак без намордников минимум до 30 тысяч рублей, - говорит руководитель местного отделения «Гражданского патруля» Кирилл Ишков.   

Отдельное обращение подано в прокуратуру региона. Общественники просят взять под контроль дело о привлечении к ответственности хозяев напавшего на женщину пса. И по результатам медэкспертизы при достаточном основании инициировать возбуждение уголовного дела, сообщили в орловском отделении «Гражданского патруля». 

Комментарий УМВД по Орловской области 

В настоящее время по обращению гражданки в ОМВД России по Орловскому району, зарегистрированному 18.06.2019 г, проводится проверка, которая осложняется необходимостью сбора большого количества выписок из всех медицинских учреждений, куда обращалась пострадавшая. Сейчас данные документы собраны для направления в Орловское бюро СМЭ, куда данная гражданка должна также прийти лично для определения степени тяжести причиненного ей вреда здоровью. После этого будет принято соответствующее процессуальное решение.

Также 17.07.2019г. заявительницу уведомили о направлении материала проверки в Административную комиссию Орловского района для рассмотрения и принятия решения. 

P.S. Редакция «ВО» выражает признательность и уважение девушке Юле, которая не проехала мимо попавшего в беду человека. 

На фото: американский стаффордширский терьер официально относится к самым опасным породам собак. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ