По итогам первого полугодия в Орловской области зарегистрировано 4595 преступлений.

Это на 8,7% выше, чем было в первом полугодии.

Меньше зарегистрировано случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (78,6%), неправомерного завладения автомобилем (77,5%), грабежей (99,1), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (84,2%).

Больше было зарегистрировано краж (108,6%), преступлений по незаконному обороту наркотиков (115,1%).

Резко выросло число убийств и покушений на убийство – плюс 64,7% к тому же периоду прошлого года и мошенничеств – плюс 44,5% к первому  полугодию прошлого года.

Тут необходимо отметить, что к цифрам по росту (снижению) регистрируемой преступности всегда надо относиться осторожно, понимая, что особенности полицейской статистики не всегда досконально отражают реальные процессы.

Возможно, рост некоторой части преступлений связан и с тем, что их стали чаще регистрировать. То есть в этом случае правоохранители стали работать лучше.

Также как и снижение показателей преступности не всегда говорит о ее реальном уменьшении. Часто это связано с тем, что часть преступлений не регистрируется и, таким образом, не попадает в статистику.

Источник: Росстат


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ