С начала этого года на территории Орловской области зарегистрировано восемь ложных сообщений о происшествиях, сообщили в ГУ МЧС по Орловской области.

Ложные вызовы составили 0,15% от общего количества выездов пожарно-спасательными подразделениями.

Всего с начала года спасатели выезжали на различные происшествия 5143 раз.   

В целом, число в первом квартале количество ложных вызовов по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 20%%, а по итогам второго квартала удержать показатели на уровне прошлого года.

По два ложных случая зарегистрированы в Орловском и Глазуновском районах, по одному случаю в Орле, Мценске, Мценском и Хотынецком районах.

Во всех восьми случаях ложных сообщений этого года звонившие  не представили контактных телефонов, достоверных данных о себе, не выходили связь по прибытию пожарно-спасательных подразделений к месту вызова и в двух случаях осуществляли сообщения с телефонов без сим-карты.

По всем случаям проводятся проверки.

Заведомо ложный вызов спецслужб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Ложное сообщение о теракте предусматривает уголовную ответственность (с 14 лет).

Если звонивший не подлежит в силу возраста привлечению к ответственности, то отвечать за его «баловства» будут родители. Административная ответственность для родителей подразумевает предупреждение и наложение штрафа. При этом подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ