Участники преступной группы, обвиняемые в похищении владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова, приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Орловской области.

Приговоры вынесены в отношении четверых участников похищения Игоря Арсенюка, Николая Дементьева, Тахира Компленкова, Артура Лебедева.

В зависимости от роли каждого их преступные действия квалифицированы по четырем статьям УК: «похищение человека», «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», «вымогательство», «грабеж».

Напомним, инцидент произошел 10 июля прошлого года. Подсудимые, угрожая оружием, завладели автомобилем Lexus, в котором пассажиром был Сергей Будагов. Злоумышленники связали водителя и оставили его в салоне автомобиля. А бизнесмена пересадили в свой автомобиль и увезли в Чернский район Тульcкой области.

Похитители надеялись получить выкуп за бизнесмена в размере 20 миллионов рублей.

Силовые органы оперативно вышли на след похитителей и 13 июля 2018 года провели успешную спецоперацию по освобождению Сергея Будагова.  

По приговору суда Арсенюк и Лебедев получили по 12 лет лишения свободы, Компленков – 11, Дементьев - 10 лет лишения свободы, сообщили в орловском СК.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ