Орловский облсуд оставил в силе решение Мценского райсуда о взыскании с управления ЖКХ Мценска 80 тысяч рублей морального вреда за травму, полученную ребенком на качелях во дворе многоквартирного дома.

В мае прошлого года мальчик во дворе дома № 1 по ул. Кузьмина во Мценске упал с качелей.

Он ударился головой о бетонированную площадку под качелями и был госпитализирован в больницу с закрытой  черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Мама ребенка подала иск к администрации Мценска, городскому управлению ЖКХ и компании «Стройавангард». Мать мальчика просила суд взыскать в ее пользу 300 тысяч рублей. Райсуд иск удовлетворил частично, взыскав Управления ЖКХ 80 тысяч рублей.

Управление обжаловало это решение в облсуде. В жалобе УЖКХ указало, что является ненадлежащим ответчиком по этому иску.  За содержание детских площадок отвечает компания «Технопром», с который и заключены муниципальные контракты. Кроме того, УЖКХ сослалась на то, что следить за двором должна местная управляющая компания (ООО «Стройавангард Мценск»). Кроме того, УЖКХ указало, что нет доказательств неисправности качелей.

Однако облсуд, изучив дело, пришел к выводу о законности вынесенного райсудом решения.

Спорные качели на балансе УЖКХ не стоят, нет их и в перечне объектов, за которые отвечает «Технопром». Участок на котором расположены качели – муниципальный, а значит ответственность за них несет муниципалитет в лице УЖКХ.

Кроме того, облсуд отверг доводы ответчика о том, что отсутствуют доказательства неисправности качелей. Это обстоятельство влечет отмены решения суда, поскольку в нарушение ГОСТ Р 52169-2012 зона качелей не оборудована ударопоглощающим покрытием и имеет забетонированный участок под качелями.

Таким образом, решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а жалоба УЖКХ Мценска – без удовлетворения.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ