Прокуратура Орловской области проводит проверку по факту трагедии, которая произошла вчера около дома № 13а по ул. Игнатова в Орле.

Как сообщалось ранее, сорвавшаяся с козырька балкона пятого этажа ледяная глыба убила 54-летнюю орловчанку, проходившую около дома.

Техническое обслуживание этого дома осуществляет ООО «Управляющая Компания Спутник», сообщила прокуратура Орловской области.

Вчера, сразу после несчастного случая, прокуратура вынесла постановление, на основании которого орловский  СК возбудил уголовное дело по статье УК «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека».

« В связи с ненадлежащей реализацией органами государственной власти Орловской области специальной компетенции возложенных на них полномочий по мониторингу технического состояния кровель многоквартирных домов и зданий, находящихся в областной собственности, прокуратурой области внесено представление заместителю Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры», - говорится в сообщении прокуратуры Орловской области.

С начала этого года (то есть за пять дней) прокуратура  уже вынесла 63 предостережения по поводу техсостояния крыш домов, внесено 44 представления.

Подобные трагедии в Орле уже случались.

В 2011 году снежная глыба убила орловчанку, которая получила открытую черепно-мозговую травму и позже скончалась в больнице.

Тогда тоже было возбуждено уголовное дело, его фигурантом стал начальник отдела по реформированию ЖКХ управления городского хозяйства администрации Орла Сергей  Михайлин.

Заводской районный суд Орла признал чиновника виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Его осудили на три года условно с запретом на три года занимать должности в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, связанных с исполнением организационных и административных функций.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ