В Орловской области суд взыскал 600 тысяч рублей с компании, обслуживающей карусель, в которой маленький ребенок получил тяжелую травму. 

В городе Мценске в сентябре 2017 года маленький мальчик, катаясь на карусели, получил серьезную травму ноги.

Из-за неисправности карусели ножка ребенка попала в сквозное отверстие нижней части конструкции. В итоге у ребенка был диагностирован косой перелом левой бедренной кости со смещением.

Мама мальчика подала в суд иск к компании, которая обслуживала карусель - ООО «Технопром» и управлению ЖКХ администрации Мценска. Женщина просила суд взыскать миллион рублей компенсации морального вреда.

Мценский райсуд иск удовлетворил частично. Стороны судебного спора с этим не согласились и обжаловали решение в областном суде.

Областной суд установил, что дыра в конструкции, в которую попала нога ребенка, образовалась в середине июля 2017 года. При этом никто ремонт карусели не производил, меры по ограничению доступа детей к поврежденному оборудованию не принимал. При этом все эти обязанности «Технопрома» были прописаны в муниципальном контракте на обслуживание карусели.

В итоге областной суд взыскал с «Технопрома» в пользу пострадавшего ребенка полмиллиона рублей морального вреда. Также фирма компенсирует маме ребенка 82 тысячи рублей, который она не получила в виде заработной платы, ухаживая за сыном.

При этом облсуд указал, что «переживания  мамы по причине получения  травмы сыном не являются основанием для взыскания в ее пользу компенсации морального вреда, поскольку законом подобное не предусмотрено. Суд также пришел к выводу, что правовых оснований для применения к спорным правоотношениям закона «О защите прав потребителей» и взыскания  штрафа с ООО «Технопром» нет.  И в удовлетворении этих исковых требований отказал», пояснили в Орловском областном суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ