Более 250 тысяч рублей взыскала хозяйка Toyota Camry с управляющей компании за упавшую наледь на крышу ее автомобиля.

Женщина обратилась с иском к управляющей компании «ЖЭУ-№17» о возмещении материального ущерба.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел 13 марта этого года во дворе дома № 87 на улице Московской.

На припаркованный автомобиль Toyota Camry упала наледь с балкона многоквартирного дома. От удара в машине была деформирована крыша, задний бампер, крышка багажника, разбито заднее стекло. Согласно заключению экспертизы стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила более 260 тысяч рублей, а величина утраченной товарной стоимости - почти 40 тысяч рублей.

В суде представитель управляющей компании пояснил, что наледь свисала с балкона одной из квартир дома, а в обязанности УК не входит уборка сосулек и наледей с балконов собственников квартир, а только с общего имущества дома.

Суд посчитал степень вины управляющей компании и собственников квартиры в причинении истцу ущерба суд считает равной.  УК ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по очистке крыши многоквартирного дома от снега и наледи, а собственники квартиры, с балкона которой упала наледь, самовольно установили козырек на балконе своей квартиры, что является нарушением, так как по закону застройка межбалконного пространства не допускается.

Железнодорожный районный суд Орла постановил взыскать в пользу хозяйки автомобиля почти по 127 тысяч рублей с УК и собственников квартиры с балконом.

Решение не вступило в законную силу, сообщили в суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ