С начала года в Орловской области  зарегистрировано 20 ложных выездов пожарно–спасательными подразделений, сообщает ГУ МЧС по региону.

В ведомстве рассказали о ложном сообщении, произошедшем в октябре. Позвонивший мужчина сообщил, что горит дом на улице Максима Горького и бросил трубку. 

При этом не был назван населенный пункт, где произошел пожар, а звонок поступил с телефона без sim-карты. На звонок среагировали четыре пожарно-спасательные части из Орла, Ливен, поселков Нарышкино и Знаменка (Урицкого района).

Заведомо ложный вызов спецслужб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Ложное сообщение о теракте предусматривает уголовную ответственность (с 14 лет).

Кроме того, с начала года зарегистрированы три ложных сообщения об угрозе террористического акта, в Урицком, Ливенском районах и городе Орле. По всем фактам ложных сообщений  проводятся следственные мероприятия. Предварительно заявителям предъявлены обвинения по статье 207 УК РФ  «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Кроме того «телефонного террориста» могут отправить на обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов или на исправительные работы от одного года до двух лет.

Если звонивший не подлежит в силу возраста привлечению к ответственности, то отвечать за его «баловства» будут родители. Административная ответственность для родителей подразумевает предупреждение и наложение штрафа. При этом подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ