Очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен на территории свинокомплекса агрофирмы «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области.

Об этом сообщило управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Диагноз был поставлен 3 октября Орловском референтном центре Россельхознадзора после обследования тканей павших на свинокомплексе свиней. Сегодня диагноз подтверждён лабораторными исследованиями в Федеральном центре охраны здоровья животных.

В неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Орловской области, сообщает ведомство.  

В мае этого года территориальной управление Россельхознадзора проводила в этой агрофирме внеплановую проверку. Тогда были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства по содержанию и разведению животных, а также нарушения правил утилизации биологических отходов. После проверки ведомство обратилось в суд с требованием о приостановке деятельности комплекса по производству свинины ОАО Агрофирма «Ливны мясо». 19 июня работы комплекса была приостановлена на 90 суток.

В настоящее время проводится проверка исполнения ранее выданных предписаний по устранению нарушений.

«Ливенское мясо» - не единственное сельхозпредприятие Ливенского района, пострадавшее от АЧС в этом году. В августе произошла вспышка АЧС на  свиноферме народного предприятия «Успенское». Кроме того, АЧС была зарегистрирована на частных подворьях района.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ