С начала года в Орловской области  зарегистрировано 18 ложных выездов пожарно–спасательными подразделений, сообщает ГУ МЧС по региону.

Это составляет 0,2% от общего количества выездов.

По пять случаев ложных выездов зарегистрированы в Орле и Орловском районе, во Мценске и Мценском районе – четыре случая, два случая в Троснянском районе и по одному в Колпнянском, Малоархангельском, Ливенским, Кромском, Новодеревенькомском, Болховском и Урицком районах.

Возбуждено пять административных дел об административном правонарушении по статье «Об ответственности за вызов экстренных и оперативных служб» и и одно по статье «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Все случаи выездов на ложные сообщения находятся на контроле у сотрудников регионального МЧС.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время по трем уголовным делам, возбужденным по фактам ложных вызовов вынесены судебные решение.

За ложный вызов в Орловском районе мужчина приговорен к исправительным работам на 1 год и 10 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Кроме того, с него взыскан ущерб в пользу противопожарной службы в размере более 17 тысяч рублей.

Орловец, сообщивший о минировании здания в областном центре, получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (условно) и выплате денежной компенсации всем службам, привлекаемым к реагированию на сообщение, а также лицам признанным пострадавшими.

Еще один гражданин, сообщивший о ложном минировании ТЦ «Модус» в Орле оштрафован на сумму свыше 30 000 рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ