Орловский областной суд оправдал Игоря Проскурина, признанного виновным в даче заведомо ложных показаний по уголовному делу в отношении Петра и Павла Будаговых.

Суд первой инстанции признал Проскурина виновным в даче заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании и назначил уголовное наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Проскурин и его защитник обжаловали приговор.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невиновности Проскурина.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что несоответствие сведений свидетеля об увиденной ситуации версии следствия, не означает, что он давал заведомо ложные показания.

Согласно протоколу судебного заседания Проскурин не давал пояснений о нанесении или не нанесении ударов Будаговыми потерпевшему Филичеву. Из его показаний следует, что он видел, как потерпевший Игорь Филичев несколько раз упал около здания бара «Оз бар» в Орле. Его сведения носили предположительный характер. При этом свидетель Проскурин был в автомобиле в компании других лиц на расстоянии 10-15 метров от места преступления.

- Неправильное восприятие обстоятельств вследствие невнимательности, недостаточной освещенности, исходя из месторасположения и окружающей обстановки могли повлиять на дачу Проскуриным показаний и исключают ответственность по статье 307 УК РФ, - сообщили в суде.

Областной суд, рассматривая дело в апелляции, пришел к выводу, что в действиях Проскурина отсутствует состав преступления и отменил приговор суда первой инстанции. Также суд признал за Игорем Проскуриным право на реабилитацию.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ