Областные власти сообщили, что угроза распространения вируса птичьего гриппа в Орловской области устранены, а очаг инфекции локализован.

Как ранее сообщалось, 22 июня в Орловской области (город Ливны) был впервые зафиксирован случай птичьего гриппа.

В тот же день врио губернатора Орловской области Андрей Клычков своим указом ввел карантин в пострадавшем районе на 21 день.

Ветеринарная служба ликвидировала поголовье птиц в личном подворье, где было обнаружено заболевание, провела дезинфекцию хозпостроек и прилегающей территории В эпизоотический очаг оперативно ограничен доступ посторонних лиц, запрещен вывоз птицы и продуктов птицеводства, кормов, инвентаря, помета, сообщает администрация Орловской области.

На подъездах к очагу инфекции, установлены круглосуточные контрольно-пропускные пункты.

Оперативная реакция на вспышку гриппа позволила предотвратить угрозу его распространения. Пока ситуация в очаге заражения в населенных пунктах вокруг него остается под контролем, карантин не отменен, зона наблюдения охватывает радиус 10 км от очага.

Как сообщили в областном Правительстве, для предотвращения распространения  опасного заболевания пришлось уничтожить около 100 голов птицы. Ее владельцам обещана компенсация, средства на которую выделят из резервного фонда Правительства Орловской области.

Птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой заразностью. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека.

Высокопатогенный вирус H5N8, который «гуляет» сейчас в России» для человека не смертелен. Пока в России не было ни одного летального случая от этого гриппа. Но люди, которые контактируют с больной птицей близко (работники птицефабрик могут заразиться от слюны, помета, перьев птиц) могут заболеть, и часто течение болезни достаточно тяжелое. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ