Орловский областной суд в апелляции рассмотрел  дело о расторжении договора купли-продажи автомобиля, у которого обнаружились спилы на номере двигателя.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел в ноябре прошлого года.

Орловчанка купила автомобиль Hyundai Solaris 2012 года выпуска у жителя Урицкого района. Стоимость покупки составила 440 тысяч рублей.

При постановке автомобиля на учете в ГИБДД выяснилось, что номер кузова и маркировочное обозначение двигателя подвергались изменению. В частности, сотрудник ГИБДД обнаружил, что номер двигателя имеет следы спила, салон и комплектующие соответствуют 2013 году выпуска, номер VIN и маркировочные таблички имеют отклонения по вертикали.

В регистрации автомобиля орловчанке было отказано и возбуждено уголовное дело. Автотехническая экспертиза подтвердила, что номер двигателя подвергся изменениям.

Женщина обратилась в суд. Она просила суд расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика 440 000 рублей и проценты за пользование денежными средствами, а также компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Урицкий районный суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и взыскал с продавца автомобиля в пользу покупательницы 440 000 рублей, а женщина должна вернуть автомобиль продавцу. Кроме того, суд взыскал с продавца в пользу покупательницы расходы по уплате госпошлины в размере 7700 рублей.

Житель Урицкого района обжаловал решение районного суда в апелляции.

Орловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ