С начала года в ГУ МЧС по Орловской области принято восемь ложных вызовов.

Два случая ложных вызовов зарегистрированы в Орле, по одному в Колпнянском, Малоархангельском, Ливенским, Болховском, Орловском и Урицком районах области.

Возбуждено четыре дела об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении у мировых судей.

Заведомо ложный вызов спецслужб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Ложное сообщение о теракте предусматривает уголовную ответственность (с 14 лет).

По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей» предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Кроме того «телефонного террориста» могут отправить на обязательные работы на срок до 480 часов или на исправительные работы от одного года до двух лет.

Суд может приговорить обвиняемого по этой статье и к  ограничению свободы (до трех лет), к принудительным работам (до трех лет), к аресту от трех до шести месяцев или лишению свободы до трех лет.

Если звонивший не подлежит в силу возраста привлечению к ответственности, то отвечать за его «баловства» будут родители. Административная ответственность для родителей подразумевает предупреждение и наложение штрафа. При этом подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

- Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить даже вероятность угрозы, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает, - говорят в ГУ МЧС по Орловской области.

Всего на различные происшествия орловские спасатели выезжали почти 4000 раз, добавили в ведомстве.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ